Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля 8 марта попросил президента страны Саули Ниинистё отправить кабинет министров в отставку. Глава государства согласился на такой шаг
Valtioneuvosto / YouTube
Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля 8 марта попросил президента страны Саули Ниинистё отправить кабинет министров в отставку. Глава государства согласился на такой шаг.

До формирования нового состава правительства нынешний кабмин пока продолжит работу, сообщает Yle. Причиной отставки правительства называют провал реформы здравоохранения и системы социального обеспечения.

Дело в том, что парламентская конституционная комиссия отказалась одобрить несколько новых законопроектов, которые касаются местных самоуправлений. А так как они тесно связаны с реформой здравоохранения и системы социального обеспечения, то не получила одобрения и реформа, уточняет "Интерфакс". При этом ранее реформу довольно долго обсуждали в парламенте и в правительстве.

Поэтому правительство меньшинства, в которое входят Коалиционная партия, Центристская партия и партия "Синее будущее" и рейтинг которой в настоящее время составляет 32,1%, решило уйти в отставку.

"Отставка была моим решением, которое поддержали члены правительства", - сообщил Сипиля на пресс-конференции. Теперешний кабинет министров будет считаться временным до парламентских выборов 14 апреля. "Но если к началу председательства Финляндии в Совете Европейского союза новое правительство сформировано не будет (Финляндия возглавит Совет ЕС 1 июля. - Прим. NEWSru.com), то мы готовы будем работать и дольше", - заявил он.