МИД Украины поручил своим зарубежным посольствам провести анализ активов "Газпрома" в разных странах, чтобы оценить дополнительные возможности для взыскания средств в рамках судебных разбирательств
Global Look Press
МИД Украины поручил своим зарубежным посольствам провести анализ активов "Газпрома" в разных странах, чтобы оценить дополнительные возможности для взыскания средств в рамках судебных разбирательств.

О начале работы по поиску активов "Газпрома" по всему миру заявила заместитель главы украинского дипломатического ведомства Елена Зеркаль в интервью украинскому "Пятому каналу".

"Мы уже дали задание нашим дипломатическим миссиям провести основательный анализ: обратиться ко всем реестрам, ко всем открытым базам данных для того, чтобы узнать - где, что есть у "Газпрома", - сказала она (цитата по РБК).

Ранее 7 марта власти Украины объявили о начале ареста активов "Газпрома" на территории страны. В перечень уже арестованных активов энергетического монополиста попало имущество компаний "Газпром сбыт Украина", "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины", а также ценные бумаги ОАО "Институт ЮЖНИИГИПРОГАЗ" и АО "Газтранзит".

К оценке стоимости ценных бумаг привлечена компания "Украинская экспертная группа". По ее данным, стоимость акций АО "Газтранзит" составляет 630,7 млн гривен (1,3 млрд рублей). Эти акции должны быть проданы на открытых аукционах.

Накануне, 7 марта, премьер-министр Украины Владимир Гройсман дал поручение Минюсту страны скоординировать работу по подготовке ареста активов "Газпрома" в случае, если компания откажется выполнять условия Стокгольмского арбитража, а также решения антимонопольного ведомства Украины и решения судов страны.

Спор российского "Газпрома" и украинского "Нафтогаза" касается цены и объемов поставок. В декабре Стокгольмский арбитраж обязал "Нафтогаз" выплатить "Газпрому" 2 млрд долларов за поставленный газ и проценты за просрочку, в то время как российская компания требовала 56 млрд долларов. Однако в феврале Арбитраж обязал уже "Газпром" выплатить "Нафтогазу" 4,63 млрд долларов за недопоставку газа по транзитному договору.

"Газпром" с 1 марта отказался поставлять газ на Украину и вернул предоплату на основании отсутствия подписанного допсоглашения к контракту. "Нафтогаз" заявил о намерении потребовать компенсацию убытков, а "Газпром" пригрозил расторгнуть все заключенные с украинской компанией контракты. Соответствующая процедура была запущена 3 марта.