Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху отказался от встречи с президентом США Бараком Обамой в середине марта
Global Look Press
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху отказался от встречи с президентом США Бараком Обамой в середине марта, сообщает агентство Reuters со ссылкой на Белый дом.

"Правительство Израиля запросило о встрече президента Обамы и премьер-министра Нетаньяху 17 или 18 марта. Две недели назад мы пригласили премьер-министра 18 марта. Мы рассчитывали на двустороннюю встречу и были удивлены, узнав из сообщений СМИ, что премьер-министр вместо того, чтобы принять наше приглашение, решил отменить визит", - заявил официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Нед Прайс, слова которого приводит РИА "Новости".

"Сообщения о том, что мы не смогли уложиться в график премьер-министра, не соответствуют действительности", - отметил Прайс.

Как пишет The Wall Street Journal, Белый дом работает над планом возрождения прерванных переговоров между властями Израиля и палестинской администрацией. По всей видимости, именно с этим связано приглашение Обамой Нетаньяху.

Администрация США надеется возобновить переговорный процесс до того, как Барак Обама покинет президентский пост, цитирует NEWSru Israel статью в WSJ. Авторы статьи со ссылкой на высокопоставленные источники в руководстве США заявляют, что Совет Безопасности ООН может принять резолюцию, которая "наметит шаги для достижения соглашения между израильтянами и палестинцами".

WSJ пишет об одном из сценариев решения проблемы, при котором США будут настаивать, чтобы Израиль "прекратил строительство поселений на палестинских территориях и признал Восточный Иерусалим столицей палестинского государства". При этом Вашингтон может вновь призвать ПНА признать Израиль еврейским государством и отказаться от претензий на право палестинских беженцев на возвращение.

Однако если эти предложения будут приняты, США готовы продвигать инициативу об установлении постоянных границ "между Израилем и Палестиной" на основе линии перемирия 1949 года, с учетом поселенческих блоков, построенных после 1967 года, пишет WSJ.

Во вторник, 8 марта, начинается визит вице-президента США Джо Байдена в Израиль и Палестинскую автономию. В рамках визита состоятся встречи Байдена с Нетаньяху и Махмудом Аббасом.