Симферополь, 7 марта 2014 года
Reuters
Власти крымской автономии вынуждены были изменить первоначально выдвинутый на референдум вопрос в связи с действиями Киева в отношении Крыма, заявил на пресс-конференции первый заместитель Верховного совета Крыма Григорий Иоффе: "Всякие суды, злые слова"...

Иоффе напомнил, что первоначально на референдум планировалось вынести вопрос, в котором "шла речь о государственной самостоятельности Крыма в составе Украины", и в Крыму "рассчитывали на то, что эта формулировка будет воспринята в Киеве нормально".

"К сожалению, события, которые произошли, заставили крымский парламент изменить эту формулировку. - цитирует чиновника "Интерфакс". - Вы знаете, что потом произошло. Состоялись всякие суды, злые слова, обвинения, возбуждение дел", - пояснил он.

Последним решение такого рода стал запрет окружного админсуда Киева, который приостановил действие решения Севастопольского горсовета о поддержке проведения общекрымского референдума 16 марта. Об этом со ссылкой на Генпрокуратуру сообщает "Украинская правда". Суд также запретил любым лицам совершать действия, направленные на выполнение решения горсовета.

Референдум о статусе Крыма состоится 16 марта. На референдум планируется вынести два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?"

Депутаты севастопольского городского совета на внеочередной сессии 6 марта приняли решение о вхождении Севастополя в состав России в качестве субъекта.

Ранее референдум был запланирован на 30 марта, и вопрос звучал так: "Вы за государственную самостоятельность АР Крым в составе Украины на основе договоров и соглашений?".