Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид "выразил сожаление" в связи принятием Россией решения о снятии запрета на торгово-экономические, финансовые, транспортные и иные связи с Абхазией
state.gov
Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид "выразил сожаление" в связи принятием Россией решения о снятии запрета на торгово-экономические, финансовые, транспортные и иные связи с Абхазией по государственной линии. Об этом находящийся в США Фрид заявил сегодня в интервью тбилисской телекомпании "Рустави-2".

"Мы считаем, что решение РФ не будет способствовать нормализации грузино-российских отношений и процессу урегулированию абхазского конфликта", - сказал американский дипломат.

Фрид заявил, что "США подерживают территориальную целостность Грузии и ее курс на вступление в НАТО". "Не думаю, что РФ предпримет такой шаг, как признание Абхазии", - отметил он.

О выходе России из запрета на торгово-экономические, финансовые, транспортные и иные связи с Абхазией по государственной линии МИД РФ объявил 6 марта. "Как известно, данное решение (Совета глав государств СНГ "О мерах по урегулированию конфликта в Абхазии, Грузия") принималось в 1996 году на фоне острого противостояния сторон в грузино-абхазском конфликте, продолжавшегося после кровопролитной войны 1992-1993 годов, - напомнили в МИД РФ. - В то время его целью было побудить Абхазию занять более гибкую позицию, прежде всего, по вопросу о возвращении беженцев и временно перемещенных лиц".

"Сегодня ситуация кардинально изменилась, - отметили в министерстве. - В Гальский район Абхазии вернулось большинство проживавших там ранее беженцев грузинской национальности. Дальнейшее продвижение этого процесса тормозится отказом Грузии от порядка их регистрации, который был предложен Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев".

"Что касается участия в процессе урегулирования конфликта, то абхазская сторона выполняет свои обязательства по основным договоренностям в этой сфере, - полагают на Смоленской площади. "На этом фоне грузинская сторона не проявляет аналогичного конструктивного подхода к выполнению ранее достигнутых договоренностей", - указали в МИД РФ.

"Отмена санкций в отношении Абхазии идет в общем русле устоявшегося в международной практике принципа постепенного смягчения и отмены принудительных мер в случае выполнения их адресатами соответствующих требований международного сообщества. В пользу этого высказывалась и Группа друзей Генерального секретаря ООН по Грузии, а ее рекомендации были поддержаны Советом Безопасности ООН".