Национальное управление США по авиации и космонавтике (NASA) уволило ревнивую астронавтку Лизу Новак, которая обвиняется в попытке похищения
RTV International

Национальное управление США по авиации и космонавтике (NASA) уволило ревнивую астронавтку Лизу Новак, которая обвиняется в попытке похищения.

Руководство NASA отметило, что увольнение Новак не выражает мнение управления относительно ее виновности или невиновности.

Лизу Новак обвиняют в нападении на капитана ВВС Коллин Шипмэн: 43-летняя Новак приревновала ее к астронавту Биллу Офелейну, в которого была влюблена. Следствие считало, что Новак намеревалась убить соперницу, но обвинение в покушении на убийство было снято.

Новак обязана постоянно носить на себе устройство, позволяющее следить за ее перемещениями при помощи системы глобального позиционирования. Новак запрещено появляться близ мест работы и жительства ее несостоявшейся жертвы. Новак - мать троих детей. Она была замужем в течение 19 лет, но недавно рассталась с мужем. В начале недели Новак переехала из Хьюстона в Орландо, останавливаясь в гостиницах под чужим именем и расплачиваясь наличными деньгами.

Выяснилось, что астронавт узнала о прибытии ее соперницы в Орландо и поспешила в аэропорт. Шипмэн заметила, что за ней следят, быстро добралась до автомашины и отказалась впустить в салон Новак, однако та успела впрыснуть в салон химическое вещество из газового баллончика.

Несмотря на это, Шипмэн смогла выехать с парковки и вызвать полицию. Во время обыска в автомобиле Новак были обнаружены нож, письма из электронной переписки между Шипмэн и Офелайном. Некоторые улики женщина попыталась уничтожить незадолго до задержания