В Лиепае на 16 марта запланировано проведение разрешенного властями шествия бывших легионеров Waffen SS и их сторонников из организации "Союз национальной силы"
НТВ
Объединение "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) и Латвийская национал-демократическая партия (ЛНДП) намерены провести 16 марта антифашистскую акцию в Лиепае несмотря на отказ городских властей разрешить им в этот день уличные шествия. Об этом сообщили РИА "Новости" в Совете ЗаПЧЕЛ.

В Лиепае на 16 марта запланировано проведение разрешенного властями шествия бывших легионеров Waffen SS и их сторонников из организации "Союз национальной силы".

В то же время Лиепайская городская дума отклонила заявку левых политических организаций на проведение антифашистского контрмероприятия, посоветовав перенести его на другую дату.

Теперь в качестве альтернативы ЗаПЧЕЛ и ЛНДП намерены возложить цветы к памятнику жертвам эсэсовцев на кладбище Лиепаи, неподалеку от места, где должен завершиться марш легионеров.

"Мы твердо намерены обозначить 16 марта свое присутствие в Лиепае", - заявили в ЗаПЧЕЛ. Для проведения церемоний поминовения на кладбище разрешения городских властей не требуется.