Несколько радикальных палестинских группировок предпринимают попытки организовать новую структуру
Архив NTVRU.com
Несколько радикальных палестинских группировок в секрете от руководства Организации Освобождения Палестины предпринимают попытки организовать новую структуру, которая может объединить всех противников сближения с Израилем. Как пишет газета The Washington Times, ссылаясь на саудовскую печать, в группу заговорщиков входят наиболее радикальные палестинские группировки вне зависимости от идеологической окраски.

Называются исламистские группировки "ХАМАС" и "Исламский джихад", а также две крайне левые группировки "Народный фронт освобождения Палестины" и "Народный фронт освобождения Палестины √ Главное командование" Ахмада Джибрила. По некоторым сведениям, к новой организации могут присоединиться некоторые члены радикального крыла движения ФАТХ, возглавляемого лично Арафатом. Есть информация, пишет газета, что какую-либо поддержку заговорщикам могут оказывать Сирия и Ливия.

Сообщения о том, что руководство этих групп ведет "тайные переговоры и консультации", по утверждению американской газеты, подтверждается словами неназванных дипломатов из европейских и арабских стран. Участники заговора, пишет газета, аргументируют свои действия тем, что ООП "под давлением израильтян почти распалась и бездействует". При этом указывается, что прямым следствием такого сговора станет смещение, возможно силовое, главы ПНА Ясира Арафата.

В саудовских СМИ также не исключается возможность того, что участники этого заговора попытаются сорвать намеченный на март саммит ЛАГ в Бейруте.

Тем временем израильская армия нанесла новый удар по объектам в секторе Газа. Как сообщает "Интерфакс", это произошло после того, как вооруженный палестинец проник в еврейское поселение Ацмона на этой территории, убил пять человек и ранил более двадцати. 19-летний террорист был после этого застрелен израильскими солдатами, а ответственность за теракт взяла на себя радикальная группировка "ХАМАС".

Удары израильтян по объектам сектора Газа привели к гибели 18 человек. Среди них - один из руководителей палестинских сил безопасности сектора Газа, генерал-майор Ахмед аль-Мифрадж. Он стал самым высокопоставленным палестинским офицером, погибшим в ходе начавшегося 17 месяцев назад нового витка насилия на Ближнем Востоке.