Сегодня стало известно о том, что в Великобритании зафиксировано более 100 очагов заболевания скота ящуром. Около 60 тыс. голов скота уже забито, и 30 тыс. подлежит уничтожению. Каждый день ящур распространяется на новые районы. Пока никакие санитарно-карантинные меры властей не приносят результатов. Завтра завершается двухнедельный запрет на перемещение скота по стране, который был введен в надежде на локализацию эпидемии ящура.

Обещание правительства компенсировать животноводам потери в результате массового забоя скота является для них слабым утешением. Как стало известно РИА "Новости", в будущие компенсационные выплаты, которые еще неизвестно, когда начнутся, войдет лишь рыночная стоимость конкретного домашнего животного, ликвидированного из-за ящура, а другие потери фермеров, в частности, связанные с расходами на выкармливание и содержание скота, в компенсационные планы правительства не входят.

Мясные прилавки крупных лондонских супермаркетов остаются полупустыми. Их администрация приносит извинения клиентам за недостаток мясных продуктов. На всех упаковках теперь более отчетливо указывается страна-производитель мясных продуктов, чтобы покупатели не боялись их приобретать.