Отель Capella на острове Сентоса
Reuters
Сотрудникам американских спецслужб поручено уделять основное внимание предотвращению попыток шпионажа со стороны КНР за происходящим на саммите США - КНДР в Сингапуре, передает NBC News со ссылкой на источники в госструктурах.

Агентам американских спецслужб, которые будут сопровождать президента Дональда Трампа и членов его делегации в Сингапуре, приказано уделять главное внимание попыткам китайских разведчиков нанимать осведомителей в ресторанах и барах. Другой актуальной проблемой является установка прослушивающих устройств в помещениях отеля Capella, где планируется проведение переговоров на высшем уровне. Не исключено, что в ряде таких помещений придется устанавливать специальные тенты, чтобы помешать скрытым камерам снять содержимое важных документов.

"Жучки" могут находиться в подарках, которые передают американцам, и даже в пластиковых карточках, отпирающих двери гостиничных номеров. Американцам известно, что китайцы научились использовать для слежки мобильные телефоны даже в выключенном состоянии. Поэтому чиновникам США рекомендовано вынимать аккумуляторы из мобильников в целях безопасности.

По словам как действующих, так и бывших сотрудников американской разведки, именно китайцы ведут наиболее активную шпионскую деятельность против их страны. "Китай остается наиболее агрессивным актором шпионажа и использует все более сложные технологии для достижения своих целей", - говорит представитель Национальной контрразведки и Центра безопасности Дин Бойд.

Как рассказал один из американских чиновников, который неоднократно ездил в командировки в Китай, ему пришлось несколько раз менять у стойки регистрации карточку, которой не удавалось открыть дверь в номер отеля. Одну из испортившихся карточек американец увез на родину и передал сотрудникам спецслужб, которые обнаружили в ней работающий микрофон.

Такими же "жучками" можно "нашпиговать" кредитные карты, ювелирные украшения и даже удостоверения личности, чтобы прослушивать участников важных переговоров.

Во время приезда Дональда Трампа в Пекин членам его делегации китайцы подарили в знак дружбы небольшие сувенирные булавки. Однако сотрудники службы безопасности США запретили чиновникам заходить с этими булавками на особо охраняемую территорию. Работники спецслужб опасались, что в булавках спрятаны подслушивающие устройства.

Некоторые члены делегации жаловались на то, что кто-то рылся в их вещах, оставленных в номере. После этого спутники Трампа предпочитали брать самое ценное и важное имущество с собой в качестве ручной клади. Они не расставались с ним даже на торжественном ужине в ресторане.

Первый в истории американо-северокорейский саммит пройдет, как ожидается, 12 июня в Сингапуре. На нем главы двух государств должны будут обсудить перспективы денуклеаризации Корейского полуострова, передает ТАСС. 7 июня Трамп заявил, что все приготовления к саммиту завершены. Он также не исключил подписания договора об окончании Корейской войны 1950-1953 годов по итогам встречи.

Китайские хакеры взломали подрядчика ВМФ США

От шпионажа со стороны Китая страдают не только гражданские чиновники США, но и военные. Как стало известно, в январе-феврале китайцы взломали компьютеры компании, которая сотрудничает с военно-морским центром управления подводными лодками в Ньюпорте (Род-Айленд). Злоумышленникам удалось похитить 614 гигабайт информации, касающейся военного проекта "Морской дракон", а также шифровальные данные и сведения о радиоэлектронной борьбе, пишет The Washington Post. Эта информация не была строго засекречена, однако произошедшая утечка может привести к неприятным последствиям.

Дело в том, что стратегия США в случае любого военного конфликта с Китаем предполагает активное использование именно подводного флота, поскольку у китайцев нет в достаточном количестве эффективных средств борьбы с субмаринами. Сейчас в КНР активно пытаются нагнать американцев в развитии подводного флота, сообщает Chicago Tribune.

Между тем еще в 2015 году китайский лидер Си Цзиньпин пообещал тогдашнему президенту США Бараку Обаме, что воздержится от кибершпионажа. Эти гарантии были даны из-за опасений, что американцы наложат на Китай экономические санкции. После заключения договора КНР, казалось, действительно сократила хакерскую деятельность и расформировала армейские подразделения киберразведки. Но некоторые из них продолжили работу.

Отметим также, что как Китай, так и США не считают, что под действие договора подпадает шпионаж в военной сфере.