США заявили об опасном перехвате своего самолета-разведчика китайским истребителем
Reuters
Китайский истребитель осуществил опасный перехват американского самолета-разведчика над Восточно-Китайским морем, сообщает Reuters со ссылкой на два военных источника.

Инцидент произошел во вторник с участием китайского самолета J-10 и американского RC-135.

Источник Reuters уточнил, что американские пилоты посчитали перехват "небезопасным" из-за высокой скорости, с которой двигался китайский истребитель. В сообщении не указано, на каком минимальном расстоянии находились самолеты.

Китайские военные летчики, перехватывая американский самолет, действовали профессионально и в соответствии с законом. Об этом заявило министерство обороны КНР, комментарий которого опубликовала в среду в своей электронной версии газета "Хуаньцю шибао", передает ТАСС.

"Американская сторона вновь вынашивает умысел раздуть вопрос наблюдения за территорией Китая с близкого расстояния", - говорится в заявлении ведомства. "Летчики ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) действовали профессионально и ответственно в соответствии с законом и инструкциями", - отметили в минобороны.

Восточно-Китайское море превратилось в одну из двух зон усиливающегося противостояния между Китаем и США в этом регионе. У Китая и ряда стран региона - Японии, Вьетнама и Филиппин - есть разногласия по морским границам и зонам ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. Китай пытается взять акваторию под свой контроль и обвиняет конкурентов в использовании поддержки США для эскалации напряженности в регионе. Штаты считают, что эти воды, через которые проходит значительная часть мировой торговли, должны считаться международными.

На прошлой неделе госсекретарь США Джон Керри предупредил Китай, что США будут рассматривать создание автономной опознавательной зоны противовоздушной обороны (ADIZ) над Южно-Китайским морем как "провокационный и дестабилизационный акт". Пекин отреагировал на это заявлением, что не боится проблем и провокаций в этом районе.