В США разбились два американских истребителя F-16, столкнувшись во время полета над округом Мак-Интош на востоке штата Джорджия во вторник 7 июня, около 9:15 по местному времени (4:15 среды 8 июня по московскому)
Global Look Press
В США разбились два истребителя F-16, столкнувшись во время полета над округом Джефферсон на востоке штата Джорджия во вторник 7 июня, около 9:15 по местному времени (4:15 среды 8 июня по московскому), сообщает CNN со ссылкой на ВВС Национальной гвардии Южной Каролины.

Оба самолета приписаны к 169-му истребительному авиаполку, уточняет FoxNews. По информации Национальной гвардии, пилоты выполняли "обычные ночные полеты".

Пилоты отрабатывали полеты над военной зоной в сельской местности в районе под названием Townsend Range, передает сайт AirForceTimes. Эта территория в округе Мак-Интош площадью более 2000 гектаров используется для проведения учений - совершенствования бомбардировки и боевых навыков летчиков-истребителей, говорится на сайте военной базы ВВС Южной Каролины.

Оба летчика катапультировались и доставлены в местную больницу для обследования, рассказал представитель Нацгвардии лейтенант Стивен Хадсон. Одного удалось найти почти сразу, другого через два часа. "По-видимому, никаких серьезных травм они не получили", - добавил он.

По его информации, самолеты разбились в разных местах, вероятно в лесистой местности. ВВС проводит расследование причин происшествия, представители Нагцвардии уже выехали утром в район. Кроме того, военные обратились к властям штата за помощью в поисках обломков.

В прошлый четверг, 2 июня, близ Нэшвилля (штат Теннесси) разбился истребитель-бомбардировщик McDonnel Douglas F/A-18 Hornet, пилот Джефф Касс погиб. В тот же день истребитель F-16 пилотажной группы Thunderbirds разбился в штате Колорадо. Пилот Алекс Тернер успел катапультироваться.

В конце мая на востоке США в небе над побережьем Северной Каролины столкнулись два истребителя F-18 американских ВВС. Всем четырем летчикам удалось успешно катапультироваться. Пилоты с незначительными ранениями были доставлены в госпиталь в Норфолке.