Возглавляемая президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом правящая Партия справедливости и развития (ПСР) победила в воскресенье на выборах, однако потеряла большинство в парламенте страны
Global Look Press
Возглавляемая президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом правящая Партия справедливости и развития (ПСР) победила в воскресенье на выборах, однако потеряла большинство в парламенте страны. По данным газеты Milliyet, партия Эрдогана получила 40,8% голосов.

В соответствии с переданными в понедельник Центризбиркомом неофициальными данными по итогам обработки всех бюллетеней, ПСР получила 256 кресел в 550-местном меджлисе (при необходимом минимуме в 276 кресел для предоставления статуса правящей партии и права в одиночку сформировать правительство), передает ТАСС.

Как заявил глава ЦИК Сади Гювен, выборы признаны состоявшимися. Явка составила около 84%. Официальные результаты будут подведены через 10-12 дней.

Согласно конституции страны, теперь ПСР придется впервые с 2002 года сформировать коалицию. Неудачу ПСР, в 2011 году получившей поддержку почти 50% граждан, связывают с политическими причинами и коррупционными скандалами, которые заставили часть людей отвернуться от правящей партии.

Еще одной сенсацией выборов, как отмечает "Интерфакс", стал успех курдской Народно-демократической партии (НДП), которая преодолела 10-процентный порог, получив 12,9% голосов и 78 мест в парламенте. Заметно улучшили свой результат по сравнению с выборами 2011 года оппозиционные Народно-республиканская партия (НРП) и Партия националистического движения (ПНД). НРП получает 25,2% и 133 места в парламенте, а ПНД - 16,5% и 83 места.

Сопредседатель НДП Селяхаттин Демирташ уже заявил, что его партия "не станет формировать коалицию с ПСР ни внутреннюю, ни внешнюю". "НДП теперь стала реальной турецкой политической партией. ПСР из-за своих заявлений по курдскому урегулированию потеряла восток Турции", - сказал он. Как отмечают эксперты, прохождением в парламент турецкие курды обеспечили себе полноценное представительство на турецкой политической арене, что может сыграть позитивную роль в вопросе курдского урегулирования.

"Дискуссия о президентской системе завершена"

Выборы имели особую важность, так как в случае получения партией Эрдогана парламентского большинства ее депутаты могли инициировать обсуждение внесения изменений в конституцию страны, которые подразумевают переход Турции от парламентской к президентской республике.

Работа над новым проектом конституции продолжается уже два года. Парламентская комиссия, в которую вошли представители всех партий меджлиса, согласовала более 60 статей. Однако из-за протестов оппозиции работа была заблокирована. ПСР было важно сохранить статус правящей партии, чтобы продолжить разработку конституции и вынести ее на референдум, передает ТАСС.

Теперь этим планам не суждено сбыться. Политические противники ПСР уже заявили, что "дискуссия о президентской системе завершена". По мнению аналитиков, не исключено, что вместо поисков компромисса ПСР и президент в этом или в 2016 году попробуют провести досрочные парламентские выборы.

По данным АР, премьер-министр Ахмет Давутоглу проведет в понедельник заседание кабинета министров и совещание с партийными руководителями, чтобы определиться со стратегией поведения. Как сообщает РИА "Новости", Давутоглу призвал все прошедшие в парламент партии к разработке новой конституции по итогам выборов.

"Мы против закулисных игр и призываем коллег из других партий к совместной разработке новой конституции", - заявил Давутоглу, выступая перед своими сторонниками на митинге в Анкаре. Он поблагодарил граждан Турции за высокую явку и назвал решение народа самым правильным.

Отметив, что ПСР была первой на одиннадцати выборах, и снова лидирует в большинстве провинций Турции, Давутоглу добавил, что оппозиционные партии не смогли выставить своих кандидатов в десятках провинциях страны, поэтому не имеют права объявлять себя победителями на выборах.

Между тем результаты выборов уже повлияли на курс национальной валюты. Турецкая лира обновила исторический минимум, достигнув отметки в 2,75 за один доллар, свидетельствуют данные Стамбульской фондовой биржи. Падение турецкой лиры эксперты связывают с тем, что ПСР потеряла большинство в парламенте.