Киев, 8 июня 2015 года
Global Look Press
В центре Киева на площади Независимости в ночь на понедельник неизвестные снесли палатки активистов, которые проводили акцию, названную ими "третьим Майданом". Об этом изданию "Вести.ua" сообщили очевидцы. Участники акции протеста требовали расследования преступлений против майдановцев, индексации социальных выплат и отмены действующих тарифов на ЖКХ. Правоохранительные органы начали проверку "конфликта" между митингующими и напавшими.

Также стало известно, что во время разгона акции силовики задержали одного из организаторов палаточного городка Рустама Ташбаева, передает ТАСС. "Ташбаев был задержан после того, как ночью около 70 неизвестных в балаклавах снесли их палатки, а Майдан был оцеплен сотрудниками милиции. На данный момент его местонахождение неизвестно", - сообщает телеканал "112 Украина".

Как поведал изданию "Вести.ua" один из свидетелей событий, ночью со стороны Институтской улицы "внезапно прибежали парни спортивного телосложения в масках". "Их было от пятидесяти до ста человек", - рассказал журналистам мужчина, представившийся Александром. "Они начали громить палатки. Людям, которые там находились, неслабо досталось, потому что крушили быстро и особо не следили за тем, как махали руками и ногами. Представьте, они флаги ломали! Государственные флаги!", - возмутился Александр.

По словам очевидцев, силовики задержали несколько человек, которые находились в палатках, нападавшие же скрылись. Активисты пообещали установить палатки снова.

По данным "Вестей", ночью часть площади около около Монумента Независимости была оцеплена стражами порядка. За оцепление силовики не позволяли пройти, объясняя, что на территории проводятся следственным мероприятия. По существу же, пишет издание, милиция описывала изъятие на месте стоявших палаток трех пустых бутылок из-под крепких алкогольных напитков. По данным МВД Украины, также был обнаружен медицинский шприц с неизвестной жидкостью.

Работниками Шевченковского районного управления милиции столицы по факту ночного сноса палаток на Майдане Независимости начата проверка, сообщает пресс-служба МВД Украины.

"В 01:25 столичные правоохранители выехали на Майдан Независимости для проверки информации о конфликте между протестующими и неизвестными. Митингующие рассказали милиционерам, что около двадцати человек в балаклавах, не объясняя мотивов, разбросали шесть палаток, которые протестующие несанкционированно установили во время проведения мероприятий. От написания заявлений в правоохранительные органы присутствующие граждане отказались", - говорится в сообщении.

Изъятые при сворачивании палаток бутылки из-под алкогольной продукции и медицинский шприц направлены на экспертизу, отмечают в МВД.

Акция, названная ее участниками "третьим Майданом", началась в воскресенье, 7 июня. Около 100 активистов объявили голодовку, потребовав отставки президента и премьера. Участники акции установили шесть палаток и заявили, что не покинут площадь, пока не добьются задуманного.

Одним из первых об акции в своем Facebook написал бывший командир батальона специального назначения "Донбасс" Семен Семенченко. "На Майдане началась бессрочная акция с требованием отчета правительства и Президента, немедленного расследования убийств Героев Небесной Сотни и котлов в АТО", - сообщил он.