В Южной Корее российские моряки с теплохода Amgu добились выплаты долгов по зарплате после забастовки
Global Look Press
Российские моряки в очередной раз добились от работодателя погашения задолженности по зарплате с помощью забастовки за границей. 15 российских членов экипажа теплохода Amgu, ходящего под флагом Белиза, в конце прошлой недели объявили забастовку в порту Данчжин в Южной Корее. На тот момент они не получали зарплату с февраля по май 2015 года. Задолженность достигла около 90 тысяч долларов. Их работодатель - владивостокская компания Inderton.

8 июня инспектор Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) во Владивостоке Петр Осичанский заявил журналистам, что моряки полностью получили задержанную зарплату, после чего приступили к работе". По его словам, вскоре судно вернется в Приморье, передает "Интерфакс".

Аналогичная история уже имела место на этом же судне в том же южнокорейском порту в начале года. Тогда моряки также получили заработанное только после забастовки, отмечает информагентство "Восток России".

Напомним, в марте прошлого года таким же образом добился выплаты задержанной на пять месяцев зарплаты российский экипаж судна Captain Kang, забастовав в Южной Корее.

Между тем 2 июня этого года в порту Владивостока было задержано судно Bella, ходящее под флагом Камбоджи, в связи с задолженностью судовладельца экипажу. Как сообщили представителям морского профсоюза, после шумихи в прессе компания-судовладелец поспешила полностью погасить долг перед экипажем буквально в течение суток. 5 июня портовые власти приняли решение отпустить судно в рейс сразу после того, как моряки снимут свои обвинения в транспортной прокуратуре Владивостока, сообщает агентство "Восток Медиа".