Из-за подозрительного самолета в небе Вашингтона, который вошел в запретное воздушное пространство, эвакуировали Капитолий, Библиотеку Конгресса и еще ряд административных зданий
Города и Страны
Из-за подозрительного самолета в небе Вашингтона, который вошел в запретное воздушное пространство, эвакуировали Капитолий, Библиотеку Конгресса и еще ряд административных зданий.

Как передает ИТАР-ТАСС, частный самолет был перехвачен в субботу двумя военными истребителями F-16 и посажен в аэропорту города Маунт-Эйри (штат Северная Каролина). Об инциденте рассказал представитель Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) Чак Марш.

После поднятой тревоги была проведена эвакуация людей из Капитолия, Верховного суда, Библиотеки Конгресса и прилегающих зданий американской столицы. На режиме безопасности в Белом доме данный инцидент не сказался, отметили военные.

Выяснилось, что пилот, вылетевший из города Уэстфилд (штат Массачусетс), судя по всему, случайно отклонился от курса. Сразу после приземления его допросили агенты Секретной службы США, отвечающей за безопасность президента.

После событий 11 сентября 2001 года простирающаяся над Вашингтоном воздушная зона, запретная для полетов коммерческой авиации, была несколько расширена. С тех пор она неоднократно нарушалась неопытными пилотами.