Родственники казахстанского пограничника Владислава Челаха, обвиняемого в убийстве 15 человек, вылетели самолетом из Караганды в Алма-Ату, оттуда в Талды-Курган для встречи с ним, передает "Интерфакс" со ссылкой на мать военослужащего, Светлану Ващенко
НТВ
Родственники казахстанского пограничника Владислава Челаха, обвиняемого в убийстве 15 человек, вылетели самолетом из Караганды в Алма-Ату, оттуда в Талды-Курган для встречи с ним, передает "Интерфакс" со ссылкой на мать военослужащего, Светлану Ващенко.

"Нам устно пообещали свидание с сыном. Сейчас вылетаем в Алма-Ату, оттуда в Талдыкорган. Мы уже на борту самолета", - сообщила она агентству в пятницу по телефону.

"Вчера в новостях сказали, что все, он признал свою вину. Там собралась эта кучка, которая с мешками денег, все они решили. Корреспондент говорит, что свиданию препятствий нет, и поехали сегодня дедушка и мать", - сказала "Русской службе новостей" бабушка пограничника Лидия Челах.

По словам матери, в Талды-Кургане они намерены просить следователя разрешения "быть общественным защитником кому-то из родственников". "Если следователь не разрешит кому-то из нас быть общественным защитником Владислава и не разрешит предоставить своего, а не государственного, адвоката, то тогда поедем в Астану и будем искать личной встречи с генпрокурором, министром внутренних дел и председателем КНБ", - сказала она.

Кроме того, родственники намерены привлечь внимание российских СМИ к судьбе Челаха. В частности, сказала его мать, они обратились в программу "Пусть говорят" Андрея Малахова.

Напомним, 30 мая пограничный наряд погранзаставы "Сары Боктер" Ушаралского пограничного отряда регионального управления пограничной службы "Шыгыс" (Восток) обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста "Арканкерген", на котором в летнее время несут службу 15 пограничников.

На месте трагедии были найдены тела 14 пограничников, кроме того, в охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело егеря. 15-й пограничник - Челах - был найден живым. Он признался в убийстве своих сослуживцев и егеря, но внятно объяснить мотивы преступления не смог.

По предварительным данным, Челах расправился с сослуживцами из-за внутреннего конфликта. Сам пограничник утверждает, что помутился рассудком. По факту гибели военнослужащих заведено уголовное дело.