Многотысячные антиправительственные демонстрации снова прошли в Бахрейне
Reuters
Десятки тысяч участников антиправительственных демонстраций вышли в пятницу на улицы Бахрейна, для разгона людей полиция была вынуждена применять слезоточивый газ и шумовые гранаты, сообщает РИА "Новости".

Акцию протеста спровоцировало очередное задержание известного правозащитника Набиля Раджаба. В начале мая Раджаб был задержан в аэропорту столицы Бахрейна Манамы. Ему предъявили обвинения в организации и участии в несанкционированной демонстрации. В конце месяца правозащитник был отпущен под залог, однако в начале июня Раджаб был вновь арестован. Причиной стали его сообщения в социальных сетях.

Набиль Раджаб уже несколько лет известен в Бахрейне и в арабском мире как борец за права человека. Он выступает за предоставление равных прав для всех национальных и религиозных конфессий, добивается расширения избирательных прав бахрейнцев.

Народные волнения начались в Бахрейне в середине февраля 2011 года, на фоне "арабской весны". В демонстрациях и акциях протеста участвовали оппозиционные силы, представленные в основном мусульманами-шиитами, составляющими 75% населения страны. Они требовали расширения своих прав в стране, которой правит суннитское меньшинство. По данным западных СМИ, с начала протестов в Бахрейне погибли по меньшей мере 50 человек.

Выступления оппозиции были подавлены в марте при участии воинского контингента, направленного в Бахрейн Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). В стране прошли аресты активных участников беспорядков, из которых более 400 человек были преданы суду. Подразделения воинского контингента ССАГПЗ до сих пор остаются на территории королевства.