Спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов встретился в Каире с двоюродным братом Муаммара Каддафи - Ахмедом Каззаф ад-Дамом
Вести
Спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов встретился в Каире с двоюродным братом Муаммара Каддафи - Ахмедом Каззаф ад-Дамом, сообщает "Интерфакс". О чем конкретно шла речь в ходе встречи с близким родственником лидера Джамахирии, пока не сообщается.

"Вероятнее всего, на встрече с братом Каддафи шел разговор о ситуации в Ливии и возможности ее разрешения, в том числе, вероятно, была изложена позиция России", - сказал источник агентства в российской делегации. Сам Маргелов сказал журналистам в Каире в среду, что это не последняя его встреча с братом Каддафи.

"Переговоры с Ахмедом Каззаф ад-Дамом еще продолжатся в Каире сегодня", - отметил он. "Чрезвычайно важно сличить позиции, которые мы услышали в Бенгази, с теми, которые озвучивает брат Муаммара Каддафи, представляющий часть политической элиты Триполи и его окрестностей", - сказал спецпредставитель Дмитрия Медведева.

По данным телеканала Al Jazeera, Ахмед Каззаф ад-Дам 25 февраля бежал из Ливии в Египет в знак несогласия с жестокостью, проявленной властями при подавлении антиправительственных выступлений. По сведениям телеканала, ад-Дам входил в "ближний круг" Муаммара Каддафи и часто выполнял различные ответственные поручения. В конце апреля оппозиция Ливии обвинила ад-Дама в том, что в Египте он вербует наемников для Каддафи. Но позднее ад-Дам призвал свое родное племя казазафа присоединиться к ливийской оппозиции, пишет сетевое издание "Новая политика"

При этом Маргелов подчеркнул, что как оппозиция, так и другая сторона конфликта отдают себе отчет в том, что "ситуацию в Ливии невозможно решить военными средствами, сегодня необходимо говорить уже о возрождении страны". "Только ливийцы могут найти выход из этого кризиса, никакие иностранные рецепты здесь не помогут, - подчеркнул Маргелов. - Посреднические усилия Москвы оценены братом Каддафи положительно".

Маргелов заявил также, что готов встретиться и с самим ливийским руководителем Муаммаром Каддафи, если тот будет готов его принять. "Для работы посредника существуют все, кто оказывает влияние на политическую ситуацию, ситуацию в сфере безопасности. Я встречался с Муаммаром Каддафи и раньше и готов встретиться с ним и сейчас, если он меня примет", - заявил Маргелов в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" в среду.

Оппозиция не собирается снимать скальп с Каддафи, успокаивает посланник РФ

Накануне, напомним, Маргелов встречался в Бенгази с членами Переходного национального совета (ПНС) Ливии, в состав которого входят представители ливийской оппозиции. Посланник Дмитрия Медведева заявил, что у него сложились положительные впечатления от встречи с оппозицией в Бенгази.

"Эти люди не жаждут мести и не жаждут отсечь голову Каддафи", - заверил Маргелов. По его словам, ПНС не намерен добиваться физического устранения Муаммара Каддафи и осознает свою временную функцию. "Они заявили, что никто не собирается снимать с него (Каддафи) скальп и прибивать его к стене в своем кабинете", - сказал он.

Маргелов также подчеркнул, что возможность раздела Ливии не рассматривается даже теоретически. "Вопрос о разделении Ливии не поднимался ни в Довиле на встрече "большой восьмерки", ни в Бенгази на переговорах с ПНС, ни с двоюродным братом Муаммара Каддафи Ахмедом Каззаф ад-Дамом - это даже теоретически не рассматривается", - указал российский эмиссар.

Но полковнику придется отказаться от власти - без вариантов

Говоря о будущей судьбе самого Муаммара Каддафи, Маргелов сообщил, что пока "не закрыты никакие варианты будущего ливийского руководителя". "В Бенгази, по мнению представителей ПНС, в течение двух недель, пока нет вердикта Международного уголовного суда, открыто окно для различных сценариев определения будущей судьбы Каддафи. Единственный вариант, который закрыт, - это оставаться Каддафи у руля власти на посту руководителя страны", - подчеркнул Маргелов.

О намерении отправить Маргелова в Бенгази президент РФ Дмитрий Медведев заявил 27 мая на саммите G8 во Франции. 2 июня постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что Россия - через контакты в альянсе, который проводит военную операцию в Ливии, - будет добиваться обеспечения безопасного "коридора" для проезда Маргелова.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

В Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В состав ПНС вошли около 30 представителей ливийской оппозиции из разных районов востока Ливии - как военных, так и гражданских лиц. Во главе Совета встал Абдель Джалиль - бывший секретарь высшего народного комитета (министр) юстиции Ливии, который покинул правительство в Триполи 26 февраля.

Ливийский ПНС уже признали Франция, Италия и Катар. Великобритания заявляла о намерении расширить дипломатические, экономические и гуманитарные связи с ливийскими повстанцами в Бенгази. Президент США Барак Обама приглашал представителей ПНС посетить Вашингтон. В Бенгази планируется открыть и координационное бюро МИДа Германии. Россия признала ПНС в качестве легитимного партнера по диалогу о будущем Ливии.