Причины авиакатастрофы аэробуса A-330 авиакомпании Air France до сих пор неизвестны. Эксперты выдвигают разные версии. Разъяснить ситуацию могли бы речевые бортовые самописцы, находившиеся на борту лайнера
www.airfrance.com
Причины авиакатастрофы аэробуса A-330 авиакомпании Air France до сих пор неизвестны. Эксперты выдвигают разные версии. Разъяснить ситуацию могли бы речевые бортовые самописцы, находившиеся на борту лайнера, однако из-за недостатка сведений о месте катастрофы и гористого рельефа дна в районе происшествия попытки обнаружить их пока остаются безуспешны.

По данным бразильских СМИ, в настоящее время в поисковой операции участвуют 14 самолетов (12 бразильских и 2 французских), шесть кораблей (пять бразильских и один французский) и несколько вертолетов. Из-за подводных течений, которые могли отнести обломки самолета на расстояние в несколько километров, район поисков был расширен, и в настоящее время поисковая операция ведется в районе подводной горной цепи, разделяющей Атлантику. Данные специалистов об этом районе крайне скудны, поскольку ранее этой зоной специально не интересовались, передает РИА "Новости".

- Первые данные расследования катастрофы обещают в конце июня
- У родственников жертв авиакатастрофы взяли образцы ДНК

В среду на место поисков пропавшего авиалайнера прибудет атомная подводная лодка Франции. Свою помощь в поисках предложили и военные США. Они предоставили французским кораблям высокотехнологичные гидролокаторы Towed Pinger Locators, которые призваны помочь в поиске бортовых самописцев и способны засечь аварийные сигналы "черных ящиков" на глубине свыше шести километров.

Между тем, по данным французских СМИ, бортовые речевые самописцы, вероятнее всего, сейчас находятся под толщей воды на глубине двух-трех километров, а прикрепленные к ним радиомаяки, по сигналам которых и ищут черные ящики, могли отсоединиться от записывающих устройств. Учитывая то, что "черные ящики", сохраняют запись в течение лишь 30 дней, а с момента трагедии прошла уже неделя, времени на их поиски у специалистов остается все меньше и меньше, сообщает РИА "Новости". Отметим, что по другим данным, сами "ящики" могут хранить информацию до тех пор, пока не разрушится носитель информации, на который осуществлялась запись (например, металлическая проволока или магнитная лента). На месяц же рассчитан заряд аккомулятора радиомаячков.

Напомним, аэробус A-330 вылетел из международного аэропорта Рио-де-Жанейро 1 июня и должен был приземлиться в парижском аэропорту имени Шарля де Голля. Связь с самолетом была потеряна через четыре часа после вылета, когда лайнер шел над Атлантикой. На борту находились 228 человек. Эта катастрофа стала самой крупной за 75-летнюю историю Air France и крупнейшей за последние восемь лет в мире.

Чтобы избежать ассоциаций с рейсом пропавшего лайнера, Air France с воскресенья изменил порядковый номер авиаперелета Рио-де-Жанейро - Париж. Так, вместо номера 447 он получил номер 445.

Первые данные расследования катастрофы обещают в конце июня

Между тем специалисты французского Бюро по расследованию авиакатастроф (ВЕА), компании-производителя Airbus и авиакомпании Air France изучают причины происшествия. Ожидается, что первые данные расследования появятся уже в конце июня. В настоящее время существует множество версий трагедии.

Первые подробности расследования исчезновения самолета А-330 поставили больше вопросов, чем дали ответов. С борта самолета за четыре минуты до крушения поступило 24 автоматических сообщения о неисправностях. Разные датчики указывали разную скорость, автопилот был неисправен, не работала система автоматической подгазовки для сохранения тяги двигателей и высоты. Метеорологи заявили, что необычно сильных гроз на пути лайнера не было, тем самым поставив под сомнение версию, что самолет могли разрушить молнии. Версию взрыва на борту самолета исключили бразильские ВВС, работающие на месте происшествия.

Напомним, в субботу, 5 июня, в 900 километрах от архипелага Фернанду-ди-Норонья и в 70 километрах от того места, где аэробус послал последний электронный сигнал о неисправности на борту, бразильские военные обнаружили первые два тела пассажиров, а на следующий день в том же месте еще 15.

По словам полковника ВВС Бразилии Энри Муньоса, всего за время совместной французско-бразильской поисковой операции на борт бразильских кораблей подняты тела четырех мужчин и четырех женщин. Еще одно тело не идентифицировано. Тела других восьми пассажиров аэробуса сейчас находятся на борту французского военного корабля.

Кроме тел погибших военные моряки подняли на борт многочисленные обломки, которые могут принадлежать лайнеру: сотни предметов, среди которых фрагменты крыльев самолета, части конструкции, пассажирские кресла, жидкокристаллические экраны, кислородные маски, а также личные вещи пассажиров.

У родственников жертв авиакатастрофы взяли образцы ДНК

Спасатели уверили, что все останки погибших будут направлены фрегатом ВМФ Бразилии на архипелаг Фернанду-ди-Норонья (первые будут доставлены туда уже в понедельник), а затем переправлены по воздуху в институт судебной медицины города Ресифи на северо-востоке Бразилии. Для того, чтобы специалисты смогли опознать жертв трагедии, у родственников пассажиров рейса уже взяли образцы ДНК.

В Ресифи еще в пятницу на самолетах бразильских ВВС прилетели первые родственники погибших, которые вместе со спасателями намерены принять участие в поисковых операциях.

Всего в списке пропавших 36 национальностей, в том числе 61 француз, 58 бразильцев, 26 немцев. На борту самолета мог находиться один россиянин. Пока известны лишь 53 имени бразильских пассажиров, некоторые имена не называются по просьбам семей и близких, а имена пассажиров других национальностей не называются по нормам французского законодательства, ограничивающего публикацию списков пассажиров авиакатастроф.