Акулы у берегов Мексики стали гораздо агрессивнее. Ученые выяснят причину
Zeroforum.com
Мексиканские ученые намерены выяснить причины агрессии акул, от которых только в конце мая пострадали три человека - для этого хищным рыбам вмонтируют специальные миниатюрные чипы, сообщил журналистам министр по защите окружающей среды Мексики Сабас Артуро де ла Роса Камачо.

Ранее случаи нападения акул на человека у побережья Мексики были достаточно редки. Последний раз акула напала на человека в 2006 году.

Мексиканский министр сообщил, что вмонтированный чип позволит контролировать и наблюдать за повадками хищника, определять скорость и направление его движения, а также глубину. Информация будет передаваться через спутники в специализированный научно - исследовательский центр.

До сих пор главным источником информации об акулах были аквалангисты, которые обследовали их при помощи видеокамер. Акул, как правило, это нервирует, так что ученым приходилось лишь догадываться о том, как они ведут себя в естественных условиях.

Сабас Артуро де ла Роса Камачо сообщил, что первые сто акул со встроенными чипами будут выпущены в ближайшие три месяца на Тихоокеанском побережье Мексики, в штате Герреро. Ориентировочная стоимость чипа составит около 1 тысячи долларов.