Президент Украины Виктор Ющенко
President.gov.ua
Президент Украины Виктор Ющенко рассчитывает на то, что 10 июня во время неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге Украина и Россия подпишут план действий на 2007-2008 годы из 23 пунктов.

На брифинге в Хмельницком глава государства отметил, что среди них есть очень важные позиции сотрудничества Украины и России. "Мне бы хотелось, чтобы правительства двух сторон, соответствующие ведомства, общественные институты работали в рамках большего взаимопонимания, а не давали оценки тех процессов, которые проходят во внутренней политики той или иной страны", - подчеркнул президент.

Ющенко, в частности отметил, что в таком вопросе как арендная плата за размещение Черноморского Флота РФ или же цены на газ и тарифы на украинский транзит энергоресурсов, это не вопрос одного дня или года.

"Мы имеем самый дешевый в Европе транзит. Это обеспечивает украинская экономика. Мы говорим о том, как лучше всего урегулировать газовую цену, или аренду или транзитную цену, мы должны говорить хотя бы о средней перспективе. Тогда это предложение к каждой стороне", - цитирует "Интерфакс" слова президента.

"Если мы говорим о газе и какая будет его цена, очевидно, нужно разговор начинать... о том, какая адаптация должна быть для экономик двух стран. Или когда мы говорим о тарифе на транзит, мы должны говорить с аналогичной меркой - как вторая сторона к этому подойдет - если мы друзья, если мы партнеры", - сказал Ющенко, при этом добавив: "Если мы хотим использовать это как энергетическую булаву, я это не комментирую".

Ющенко обещает не допустить ухудшения отношений Киева и Москвы

Украинский президент заявил, что не допустит обострения отношения между Украиной и Россией. "У меня такое чувство, что кое-кто хочет поссорить Украину и Россию. И для этого используются любые провокации, тональности, терминологии, попытки дать оценки и т.п. Я хочу подчеркнуть: у меня как президента хватит корректного словарного запаса, чтобы не спровоцировать любое обострение в отношениях с Россией", - заявил Ющенко.

Он отметил, что считает своей обязанностью дать ответ любым провокационным попыткам создания эксцессов в отношениях между соседями. "По крайней мере, я хочу подчеркнуть, что украинская сторона не допустит, чтобы действия украинских политиков или действия украинского государства оценивали неуважительно", - сказал он.

При этом Ющенко отметил, что россияне должны учесть, что Украина - независимая страна, и должны уважать ее законы и правила. "Хотелось бы, чтобы наши соседи привыкали, что Украина - суверенная страна, что она проводит независимую суверенную национальную политику, что у нее есть народ и если по отношению к этому народу допускают непродуманные, унизительные высказывания, то этот народ не желает этих лиц видеть у себя на территории", - сказал Ющенко, отметив, что это "не украинские правила, это международные правила".

"Если по отношению к украинским гражданам будет поступать любое другое государство, я буду только приветствовать это, потому что мы должны с уважением относиться к любому другому народу и его государственности, уважать его конституцию. Есть хорошее правило - со своим уставом в чужой монастырь не идти", - отметил президент.

По словам Ющенко, ему до сих пор неизвестны причин отказа на въезд в Россию его советника Николая Жулинского. По его словам, иногда в двустороннюю политику входит принцип "око за око".

"Говоря об инциденте с Жулинским, если бы была доведена ясная позиция российской стороны, почему этот достойный человек был удостоен такой чести (не допущен в Россию - прим. ред.) и какие для этого основания, я бы с пониманием к этому отнесся", - сказал он.

Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров признал наличие "черных списков" граждан Украины, которым запрещен въезд в РФ. Об этом он заявил в четверг по итогам встречи с украинским коллегой Арсением Яценюком. В то же время Лавров указал, что такие же "списки" есть и на Украине и предложил Киеву отказаться от подобной практики на двусторонней основе.