По китайском телевидению активно рекламируются машины, увеличивающие рост
Local6.com
Китайцев охватила страсть к изменению роста. Из-за жестокой конкуренции при приеме на работу сотни тысяч китайцев пытаются стать хотя бы чуть-чуть выше. Одни граждане ради лишних сантиметров ложатся под нож хирурга, а другие покупают себе специальные аппараты, очень похожие на средневековые дыбы.

Китайцы свято верят, что чем выше человек, тем выше у него шансы устроиться на хорошую работу и, соответственно, тем выше у него зарплата, говорят представители кадровых агентств. При этом все чаще в объявлениях о приеме на работу встречаются слова: "лицам ниже определенного роста просьба не обращаться".

При этом рост среднего китайского мужчины - 168 см, а женщины - 157 см, сообщает Local6.com. Отметим, что средний рост жителей Европы составляет 175 см.

По китайскому телевидению активно рекламируются машины, увеличивающие рост. Они представляют из себя длинные скамьи, к которым ремнями привязывается человек, после чего скамья начинает выгибаться. Принцип действия этого тренажера идентичен принципу действия дыбы, однако покупателей это не смущает.

Самые отчаянные и невысокие китайцы идут на крайние меры и соглашаются на операции по увеличению роста. После таких операций человек вырастает на 15%, но не может ходить как минимум шесть месяцев. Пациенту ломают ноги, а затем вставляют в сломанные кости стальные штыри.