Туркменистан предложил создать комиссию по решению проблемы двойного гражданства
Архив NEWSru.com
Туркменистан предлагает создать туркмено-российскую межправительственную комиссию, главной задачей которой должно стать "доскональное изучение всех вопросов, связанных с урегулированием двойного гражданства, и в первую очередь выяснение правомерности выдачи паспортов". Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении министерства иностранных дел Туркменистана по итогам прошедших в Ашхабаде переговоров делегаций внешнеполитических ведомств двух стран.

Как считают в туркменском МИД, комиссия на основании заявлений граждан могла бы рассматривать и другие вопросы, связанные с реализацией Протокола от 10 апреля 2003 года о прекращении действия соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства. Решено, что совместная работа по определению механизма деятельности такой комиссии будет продолжена.

На переговорах делегаций было заявлено о необходимости рассмотреть вопрос о признании недействительными фактов незаконного приобретения гражданства России - в первую очередь лицами, совершившими преступления. "Туркменской стороной неоднократно ставился вопрос о выработке правил применения Соглашения о двойном гражданстве.

Эти предложения вносились именно в том контексте, чтобы решения о принятии во второе гражданство и выдаче паспортов принимались на высоком государственном уровне. Такой механизм предлагался также и для того, чтобы избежать фактов неправомерного приобретения гражданства и незаконной выдачи паспортов", - говорится в заявлении.

МИД Туркмении отмечает, что "c первых дней действия Соглашения Туркменистан на законодательной основе ввел практику, в соответствии с которой гражданам, получившим второе гражданство, паспорта Туркменистана выдавались только по Указу Президента Туркменистана на основании решения государственной комиссии".

"Поэтому, - говорится в заявлении, - в Туркменистане налажен строгий учет лиц, имеющих двойное /туркменское и российское/ гражданство, которых согласно существующей статистике в настоящее время насчитывается 47 человек".

Как отмечает туркменское внешнеполитическое ведомство, "в этой связи стороны подчеркнули, что появившиеся в некоторых СМИ сообщения о якобы 100 тысячах человек, имеющих двойное гражданство, абсолютно не соответствуют действительности".