Грузинская телекомпания "Рустави 2" временно прекратила вещание после того, как сотни жителей Тбилиси выразили недовольство выступлением тележурналиста Георгия Габунии - в воскресенье вечером он начал свою авторскую программу "P.S." с ругани в адрес президента РФ Владимира Путина
Стоп-кадр видео Sputnik Georgia - все о Грузии / www.youtube.com
Грузинская телекомпания "Рустави 2" временно прекратила вещание после того, как сотни жителей Тбилиси выразили недовольство выступлением тележурналиста Георгия Габунии - в воскресенье вечером он начал свою авторскую программу "P.S." с ругани в адрес президента РФ Владимира Путина, сообщает РИА "Новости".

"В первую очередь я хочу передать огромный-огромный привет нашему большому другу, президенту России Владимиру Владимировичу Путину", - начал программу журналист, вслед за этим назвав президента "Вовочкой" и произнеся речь, большей частью состоящую из нецензурной брани. В ходе нее Габуния предлагает президенту "убираться из Грузии вместе со своими рабами", называет президента "вонючим оккупантом" и в грубой форме упоминает мать президента.

В ответ на выступление горожане закидали здание телекомпании вениками, яйцами и бутылками, потребовав уволить ведущего и отправить в отставку гендиректора Нику Гварамия.

В сообщении на сайте телекомпании сказано, что вещание прекратили из-за неспособности МВД обеспечить безопасность журналистов. Там сообщили, что после скандала были совершены нападения на нескольких сотрудников. Как сообщают местные СМИ, один из операторов телекомпании уволился в знак протеста. Утром 8 июля вещание было возобновлено.

Ранее, комментируя инцидент, гендиректор заявил, что считает неприемлемым мат в прямом эфире, хоть и разделяет позицию телеведущего. Компания распространила официальное заявление, в котором принесла извинения за нецензурную лексику журналиста. Поведение журналиста уже осудили президент Грузии Саломе Зурабишвили, премьер-министр Мамука Бахтадзе и глава парламента Арчил Талаквадзе. МИД страны заявил, что расценивает его выступление как попытку внести напряжение в отношения Москвы и Тбилиси. В дипведомстве подчеркнули, что слова Габунии "не имеют ничего общего со свободой слова" и являются "чистой воды провокацией", сообщает "Коммерсант".

На сайте МИД РФ выступление журналиста назвали "ярким примером того, куда заводит оголтелая русофобия" и "открытой провокацией грузинских радикальных сил, направленную на подрыв российско-грузинских отношений". При этом в МИД подчеркнули, что грузинские власти "нашли в себе силы отмежеваться от провокаторов", однако российские власти ожидают адекватной реакции со стороны профильных международных и региональных организаций и журналистского сообщества. "Такого рода проявлениям не должно быть места в цивилизованных странах", - заключили в МИД.


Волна протестов в Грузии началась 20 июня после того, как депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов на заседании Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия занял место спикера грузинского парламента. Несколько тысяч демонстрантов собрались у здания парламента в центре Тбилиси, требуя отставки главы МВД Георгия Гахарии и председателя парламента. Протестующие предприняли попытку штурма здания. Полиция разогнала митинг, применив слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. Число пострадавших составило 240 человек.

После этого президент РФ Владимир Путин подписал указ о запрете российским авиакомпаниям выполнять рейсы из РФ в страну с 8 июля. Туроператорам рекомендовано воздерживаться от продаж путевок в Грузию. Вслед за этим Минтранс запретил грузинским перевозчикам летать в Россию, объяснив это необходимостью "обеспечения достаточного уровня авиационной безопасности" и задолженностью компаний перед РФ по аэронавигационному обслуживанию. На туристическом рынке решение российских властей называют политическим.

В МИД РФ указали, что одной из причин указа о запрете полетов стало заявление грузинского президента Саломе Зурабишвили о том, что ответственность за обострение ситуации в Тбилиси лежит на России - "враге и оккупанте" Грузии. Позднее в интервью Euronews Зурабишвили заявила, что туристы из России не должны страдать от обострения в отношениях двух стран. Сами же туристы активно иронизируют над очередной волной запретов грузинской продукции и заявляют, что не готовы отказываться от отдыха в стране.