Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обвинил одну из своих предшественниц Юлию Тимошенко и ее соратников по партии "Батькивщина" в том, что она лично получала выгоду из незаконных газовых схем, которые, по его словам, существовали ранее на Украине
Global Look Press
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обвинил одну из своих предшественниц Юлию Тимошенко и ее соратников по партии "Батькивщина" в том, что она лично получала выгоду из незаконных газовых схем, которые, по его словам, существовали ранее на Украине. Об этом он заявил во время брифинга в Верховной Раде, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на "Интерфакс".

В пятницу, а также в течение последних дней депутаты "Батькивщины" и Радикальной партии блокировали трибуну Рады. Гройсман обвинил "блокировщиков" в стремлении вернуть старые коррупционные схемы, когда, по его словам, государственный газ скупался "дельцами" по заниженной в три-четыре раза цене и перепродавался украинцам в два-три раза дороже.

В числе "дельцов" он назвал и лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко. По словам политика, экс-премьер, лично нажилась на этой схеме.

"Я посмотрел декларацию Юлии Владимировны Тимошенко. Она сегодня живет в доме, по-моему (площадью) 500 квадратных метров. По льготным ценам на газ каждый месяц рядовой украинский гражданин доплачивал ей за коммунальные услуги и за газ одну тысячу долларов США. Это справедливость?" - заявил Гройсман.

Он также заявил, что благодаря газовому контракту с Россией, который предусматривал базовую цену российского газа для Украины на уровне 450 долларов за 1000 кубометров, "по карманам расходились 2-3 млрд долларов в год". Премьер подчеркнул, что на схемах в газовой отрасли "выросло много газовых принцев и принцесс". "То есть кто-то хочет вернуть систему, при которой бедные платят за богатых? Правительство не поддерживает такого тезиса", - сказал он, дав понять, что имеет в виду участников блокады в Раде.

Ранее Гройсман уже неоднократно критиковал газовый контракт с Россией, в свое время подписанный Юлией Тимошенко, и намекал, что обвиняет в негативных последствиях этого контракта именно лидера "Батькивщины".

Представители фракций "Батькивщины", Радикальной партии и ряд внефракционных депутатов 8 июля заблокировали работу парламента, протестуя против резкого роста тарифов на услуги ЖКХ и газ. Тимошенко призвала власти украинских регионов ввести мораторий на рост тарифов.

Она также озвучила журналистам и другие требования депутатов, заблокировавших работу Рады. Среди них - создание двух временных следственных комиссий, одна из которых займется расследованием незаконного повышения тарифов на коммунальные услуги в стране, а также коррупционных схем в компаниях "Нафтогаз Украины" и "Укргаздобыча", вторая - изучением офшоров высших должностных лиц. Кроме того, депутаты потребовали принять законы о снижении ренты на добычу газа для "Укргаздобычи", о прозрачном принципе формирования коммунальных тарифов, а также обязать весь добываемый на Украине газ продавать населению. Депутаты также потребовали обсудить за столом переговоров с правительством и президентом Петром Порошенко ситуацию с тарифами в стране. Спикер Рады Андрей Парубий досрочно закрыл пленарное заседание, назначив следующее на 12 июля.