В Сан-Франциско завершился очередной чемпионат мира по колокольному звону среди работников, обслуживающих местную достопримечательность - кабельную трамвайную сеть
Global Look Press
В Сан-Франциско завершился очередной чемпионат мира по колокольному звону среди работников, обслуживающих местную достопримечательность - кабельную трамвайную сеть. Победитель, Леонард Оатс, поразил жюри исполнением песни Bad Майкла Джексона. Ему достались очередной чемпионский трофей гигантского размера, пачка наличных, шоколад от спонсоров и много внимания и восторгов.

53-летний житель Фриско занял первое место на 53-м ежегодном мероприятии в Юнион Сквер. Действующий чемпион мира Байрон Кобб стал вторым, а Трини Уиттакер занял трете место, пишет Yahoo News со ссылкой на AP.

"Я люблю звонить в колокольчик. Вот почему я это делаю - ради удовольствия", - рассказал Оатс после награждения.

По информации музея кабельного трамвая Сан-Франциско, вожатому трамвая уже доводилось подниматься на первую ступень пьедестала. Впервые лучшего звонаря кабельного трамвая Сан-Франциско решили выбрать в 1949 году. Тогда транспортная система, адаптированная для особенностей рельефа города, только-только пережила угрозу закрытия в связи с охватившим всю Америку "трамвайным заговором", последствиями землетрясения и снижением стоимости эксплуатации основных конкурентов - электрических трамваев. Городские власти решили, что фестиваль кабельных трамваев и соревнования звонарей смогут привлечь посетителей. С тех пор праздник с несколькими небольшими перерывами проводился ежегодно.

"Танец моих запястий"

За всю более чем полувековую историю чемпионата в этом году в нем впервые приняла участие женщина. Кассандра Гриффин соревновалась с шестью коллегами. Она не заняла призового места, но считает, что все равно вошла в историю турнира.

"Я чувствую себя великолепно. Думаю, став первой женщиной, которая выступала здесь, я вошла в историю, и для моих детей это очень важно", - сказала Кассандра журналистам. Своим главным секретом исполнительского мастерства она назвала правильную работу запястьями. "Это как будто танец моих запястий", - пояснила она.

Гриффин работает оператором канатной трамвайной дороги в течение 15 лет и рассчитывает вернуться на чемпионат в следующем году.

Эд Кобин, старший менеджер компании-оператора кабельной дороги, поздравляя участников и зрителей состязаний, отметил, что проведение конкурса колокольного звона - это способ поддержать 170 операторов, которые управляют 28 трамваями ежедневно. "Это способ показать лицо нашей трамвайной сети", - сказал он, добавив, что кабельный трамвай в Сан-Франциско - единственная действующая историческая достопримечательность в мире.

В ходе праздника несколько известных звонарей дали небольшие концерты в пользу благотворительных организаций, а ведущий праздника провел конкурс на приз зрительских симпатий. Его выиграла любительская команда танцоров, представивших номер под песню Can't Stop the Feeling Джастина Тимберлейка. Приз в виде 500 долларов было решено отправить в пользу пострадавших от стрельбы в ночном клубе в Орландо.

Канатные трамваи - гибриды трамвая и канатной дороги - появились в Сан-Франциско в 1873 году. В развитие транспортной сети вкладывались частные компании. С появлением электрических трамваев сеть кабельных трамваев столкнулась с убытками и упадком, поставившим их существование под угрозу. В середине XX века кабельные трамваи пытались заменить на автобусы. В настоящее время маршрутная сеть состоит из трех линий, которые проходят по улицам с самым большим уклоном. Системой канатного трамвая пользуются в основном туристы, которых привлекают открытые площадки, позволяющие путешествовать снаружи вагонов.