София, 7 июля 2014 года
Reuters
Министра иностранных дел России Сергея Лаврова встретили в Болгарии акцией протеста, во время которой демонстранты свистели и скандировали неприличные лозунги про президента РФ Владимира Путина, сообщает украинский сайт VIDIA.

Украинская пресса описывает события так: "Собравшиеся на митинг, выкрикивали "Фу" и "Здесь не Москва". Митингующие держали в руках плакаты "Путин убийца", "Свободу Олегу Сенцову" (украинский режиссер, арестованный российскими правоохранителями в Крыму по подозрению в подготовке терактов. - Прим. NEWSru.com).

На видеозаписи, представленной украинскими источниками, видно следующее: к зданию, возле которого стоят флагштоки с флагами Болгарии и Евросоюза, подъезжают несколько автомобилей с тонированными стеклами; само здание по периметру оцеплено полицией; на достаточно большом расстоянии находятся несколько (25-30) активистов с украинским флагом и плакатами, которые активно свистят и скандируют оскорбительное выражение про Путина, взятое из припева песенки украинских футбольных фанатов, ставшей в последнее время национальным украинским "хитом".

Украинские сайты отмечают, что саму песню ранее спели президенту России в Вене, где он подписал контракт по строительству австрийской части трубопровода "Южный поток". Сергей Лавров прибыл в Болгарию для обсуждения сооружения болгарского участка газопровода, который Москва хочет построить в обход Украины.

Некоторые украинские СМИ, описывая митинг в Болгарии, преподносят его как акт солидарности местных граждан с Украиной, противостоящей России. Однако выкрикиваемые активистами антироссийские лозунги звучат без малейшего акцента. Иностранные СМИ также освещают переговоры России по "Южному потоку", но о митинге в Софии, ставшим центром внимания украинцев, почти не упоминают. Так, болгарская газета "Сега" публикует заявление Лаврова, сделанное в Болгарии, в котором он заявил, что "позиции России и Болгарии по "Южному потоку" совпадают". Сайт болгарского национального телевидения лишь вскользь отмечает, что "в Софии Сергея Лаврова встретили протестами и усиленной охраной".

Зарубежные поездки российских политиков продолжают привлекать внимание украинской прессы, которая освещает эти визиты довольно однообразно - сообщая, что там-то и там-то российскую делегацию встретили акциями протеста. При этом сами акции, которые преподносятся как устроенные гражданами иностранных государств, по своему сценарию и укатанной программе сильно напоминают те, что устраивались в Киеве. Примечательно также то, что зачастую иностранная пресса "бума антироссийских настроений" в Европе, о котором пишут украинские источники, не отмечает.