Боливия намерена закупить два российских вертолета Ми-17 для борьбы с незаконным оборотом наркотиков
topwar.ru
Боливия намерена закупить два российских вертолета Ми-17 для борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Об этом заявил министр обороны южноамериканской республики Рубен Сааведра.

По его словам, "в ближайшие 30 дней в страну прибудет комиссия правительства России для обсуждения вопросов закупок двух этих вертолетов, которые будут использоваться для борьбы с наркотрафиком", как передает ИТАР-ТАСС.

Глава оборонного ведомства подчеркнул, что Боливия особенно нуждается в вертолетной технике после того, как США объявили о прекращении финансирования боливийского офиса Бюро по международной борьбе с распространением наркотиков.

Боливия, наряду с Колумбией и Перу, входит в число крупнейших производителей кокаина в мире.

При этом выращивание листьев коки в установленных пределах в стране не считается преступлением, поскольку это растение традиционно используется в качестве тонизирующего средства, утоляющего голод, придающего силы и улучшающего самочувствие в условиях высокогорья.

Согласно новой конституции, принятой в январе 2009 года в результате референдума, листья коки объявлены культурным достоянием Боливии.