Анна Чапман
Global Look Press
Власти США не помогают российской стороне раскрыть дело о пикантных фотографиях потенциальной невесты беглого экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, "слившего" информацию о тотальной слежке США, Анны Чапман. Откровенные любительские снимки были опубликованы в 2010 году в журнале Playboy.

"Некоторое время назад в Минюст США был направлен запрос о правовой помощи, в частности, на проведение следственных действий по уголовному делу, которое возбуждено в России по заявлению Анны Чапман. К сожалению, до сих пор никакого ответа от американских коллег не получено", - передает "Интерфакс" со ссылкой на свои источники. Официальные комментарии по данному поводу пока не поступали, неизвестно также, по какой статье УК РФ расследуется дело и какой именно следственный орган его возбудил.

Речь идет о четырех фотографиях, сделанных бывшим возлюбленным Чапман. Они значительно отличаются по качеству от постановочных фотосессий Чапман для журналов Maxim и "Жара". На снимках Анне (тогда еще Кущенко, фамилию Чапман она получила от брака с мужем-британцем) было 19 лет. Снимки редакции самого известного мужского журнала продал бывший парень Чапман, попросивший, боясь гнева отца экс-подруги, не называть своего имени. Сама бывшая разведчица утверждает, что своего согласия на это она не давала.

На страницах журнала экс-бойфренд поделился своими воспоминаниями о русской партнерше. "Мы познакомились в Африке. Я играл в ночном клубе Matrix, а она просто там тусовалась. Наконец, наши глаза встретились. Она любила ходить по клубам, флиртовать, любила светскую жизнь и совершенно не интересовалась политикой", - отмечал он. При этом мужчина выразил уверенность, что в период их отношений Анна еще не была шпионкой.

Стоит отметить, что Анна Чампан получила известность после того, как в США разоблачили шпионскую сеть, работавшую на Россию. В июле 2010 года подозреваемые были высланы из страны, а в Вене их обменяли на четырех человек, которые в России отбывали сроки по обвинению в шпионаже на США.