Власти Аляски приняли решение эвакуировать около 600 человек из-за лесных пожаров, которые угрожают населенным пунктам к северо-востоку от крупнейшего образовательного центра региона, города Фэрбанкс
fm.kuac.org
Власти Аляски приняли решение эвакуировать около 600 человек из-за лесных пожаров, которые угрожают населенным пунктам к северо-востоку от крупнейшего образовательного центра региона, города Фэрбанкс. Местные чиновники сообщили, что пламя разгорелось 19 июня в результате военных учений, передает агентство Reuters.

Из-за сильного ветра пламя, которое получило название Stuart Creek-2, быстро распространяется на север и северо-запад. За прошедшие выходные территория возгорания увеличилась на 25% и сейчас превышает 250 квадратных км, сообщает местный новостной ресурс KUAC. На данный момент под угрозой возгорания 750 домов. Однако стоит отметить, что некоторые постройки пустуют круглый год.

По состоянию на вечер воскресенья по местному времени, от 200 до 300 человек покинули пожароопасный район. "Вы не можете сказать людям, что они обязаны покинуть свои жилища. Некоторые покидают, но кое-кто остается", - заявил сотрудник информационного отдела пожарной службы региона Рич Фелпс, отметив, что точное число эвакуированных определить достаточно сложно.

Власти организовали один из временных пунктов нахождения людей на территории начальной школы, несколько человек укрылись там. Часть населения покинула дома, прихватив с собой ездовых собак, которыми славится регион. Очевидцы сообщают, что из-за этого объекты временного размещения переполнены.

Почти 700 пожарных пытаются сдержать распространение огня на территории, которая на данный момент из более чем 90 других очагов возгорания, представляет наибольшую опасность для местных жителей. Пока неясно, сгорели ли какие-либо постройки в результате данного лесного пожара: черный густой дым от этого и других возгораний значительно осложняет мониторинг земли с воздуха.

Жаркая и сухая погода в течение лета спровоцировала пожароопасного обстановку в регионе. Территория площадью более миллиона акров (404 686 гектаров) оказалась полностью охвачена огнем. На Аляске уже зафиксировали 442 лесных пожаров, 92 из них до сих пор не устранены.