Убийство пакистанского журналиста Сайеда Салима Шахзада было санкционировано Исламабадом. С таким утверждением выступил на встрече с прессой председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен
Reuters
Убийство пакистанского журналиста Сайеда Салима Шахзада было санкционировано Исламабадом. С таким утверждением выступил на встрече с прессой председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен, передает ИТАР-ТАСС.

Прямо возложив на пакистанские власти ответственность за гибель Шахзада и притеснения ряда других местных репортеров, он заявил, что продолжать подобную линию поведения официальному Исламабаду никак нельзя.

"Откровенно говоря, это путь постепенно ускоряющегося движения в неверном направлении", - убежден высший американский военачальник. По его словам, похищение и убийство Шахзада "было санкционировано правительством".

Маллен стал первым высокопоставленным официальным представителем США, обвинившим в гибели Шахзада непосредственно власти Пакистана.

Известный на родине журналист Сайед Салим Шахзад исчез при невыясненных обстоятельствах после появления его разоблачительных публикаций о тайных связях Объединенного разведывательного управления Пакистана с боевиками-талибами.

Тело 40-летнего журналиста со следами пыток было обнаружено в 200 км от города Лахор 29 мая.

Комментируя далее нынешнее состояние американо-пакистанских связей, глава КНШ подтвердил, что оно продолжает ухудшаться.

Пакистан все еще проводит переоценку отношений с США, отметил Маллен. При этом он признал, что не в состоянии прогнозировать, чем все это может обернуться для связей Вашингтона и Исламабада.

С точки зрения Маллена, Пакистан не предпринял достаточных действий в нейтрализации ключевых фигур действующих в регионе экстремистов и в пресечении переброски в Афганистан аммиачной селитры, используемой в кустарных условиях для изготовления взрывчатых веществ.

Двусторонние контакты Вашингтона с Исламабадом серьезно испортились после тайной операции спецназа ВС США в пакистанском городе Абботтабад, в результате которой в ночь с 1 на 2 мая был уничтожен главарь террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен.

Исламабад требует от Вашингтона более не организовывать подобных вылазок и уважать суверенитет Пакистана.

В свою очередь американцы настаивают на получении исчерпывающих объяснений по поводу того, каким образом создатель сети "Аль-Каида" мог скрываться в Абботтабаде, где в том числе размещен крупный воинский гарнизон.