Президент Коста-Рики Оскар Ариас выступит в роли посредника в урегулировании политического кризиса в Гондурасе
www.wango.org
Президент Коста-Рики Оскар Ариас выступит в роли посредника в урегулировании политического кризиса в Гондурасе. С этим согласны как свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя, так и "временный президент" страны Роберто Мичелетти.

Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она пояснила, что посредническая деятельность Ариаса будет вестись в Коста-Рике, а не в Гондурасе.

Позднее президент Коста-Рики сообщил, что переговоры между Селайей и Мичелетти начнутся в костариканской столице Сан-Хосе в четверг, 9 июля.

"Тот факт, что они (Селайя и Мичелетти) согласились на диалог за одним столом в моем доме, говорит о многом", - подчеркнул Ариас. Задачу переговоров он видит в том, "чтобы восстановить потерянное доверие".

"Гондурас - маленькая страна, где двухпартийная система и все являются друзьями, так что доверие можно восстановить, если участники диалога посмотрят друг другу в глаза", - сказал костариканский президент по телефону испаноязычной службе новостей телеканала CNN.

"Диалог вершит чудеса", - заявил Ариас, ссылаясь на свой опыт урегулирования вооруженного конфликта в Центральной Америке в 1980-е гг. Тогда за успешную посредническую деятельность Ариас был удостоен Нобелевской премии мира.

Костариканский президент надеется, что сейчас на переговорах по урегулированию конфликта в Гондурасе прогресса удастся добиться "за пару дней".