Саммит первых леди на Хоккайдо продолжился на рынке
Reuters
Пока лидеры глав G8 обсуждают вопросы глобальной финансовой стабилизации, прибывшие на саммит в Японию их супруги продолжают знакомство с местными достопримечательностями. Сегодня жены лидеров стран "большой восьмерки" посетили рынок и попробовали на Хоккайдо черешню и черный сыр, передает РИА "Новости".

Стоит отметить, что в этом году "саммит" первых леди проходит не в полном составе. На него не приехали супруги президента Франции (Карла Бруни) и премьера Италии, а также муж канцлера Германии Ангелы Меркель.

Накануне супругам лидеров стран "восьмерки" показали процедуру одевания традиционного японского костюма - 12-слойного кимоно, после чего напоили чаем. Сегодня жены открыли второй день своей официальной программы посещением небольшого рынка в деревне Маккари, расположенной у подножия вулкана Усудзан.

В то время, как лидеры G8 сажали по одному дереву нового селекционного вида лиственницы, супруга японского премьера Кийоко Фукуда рассказывала своим спутницам о том, что овощи и фрукты на прилавках - экологически чистая продукция.

Продавцы угостили первых леди рисовым печеньем "сэмбэй", черным коровьим сыром, черешней и мускатной дыней. Первые леди поблагодарили за угощение, а перед тем, как покинуть рынок, поговорили с местными жителями.

Во вторник супруги лидеров "восьмерки" также посетят Международный пресс-центр в деревне Русуцу, в 27 км от места проведения саммита у озера Тоя. Здесь первые леди смогут провести тест-драйв экологических автомобилей и осмотрят экологическую выставку.

Вечером супруга японского премьера Кийоко пригласит своих гостей на ужин в гостиницу "Виндзор". Как отмечал корреспондент ИТАР-ТАСС, от гостиницы "Виндзор" открывается редкостный вид не только на озеро с островком посередине, поросшем густой зеленью, но и на действующий вулкан Усудзан, и на морской залив Утиара.

Весь первый день саммита все это великолепие было скрыто плотной пеленой дождя, а сегодня над Хоккайдо робко проявилось солнце.

Утром в среду, в последний день саммита, первые леди в городке Тояко встретятся с участниками "юношеской восьмерки".