Общественная комиссия рекомендует властям США изменить порядок вступления страны в войну
Вести
Ныне действующий в США юридический порядок вступления страны в войну неэффективен и должен быть изменен. К такому основному выводу, как передает ИТАР-ТАСС, пришла представительная американская общественная комиссия по изучению данного вопроса, которая работала больше года и обнародовала во вторник в Вашингтоне свои выводы.

Инициатором проекта был Вирджинский университет, а возглавляли комиссию бывшие госсекретари США республиканец Джеймс Бейкер и демократ Уоррен Кристофер.

Согласно рекомендациям комиссии, необходимо новое законодательство, которое бы требовало от президента страны заблаговременно уведомлять Конгресс о планах участия в вооруженном конфликте продолжительностью более недели. Конгресс в свою очередь должен был бы в течение 30 дней выразить одобрение этим планам или несогласие с ними. Учитывая совершенно секретный характер военного планирования, рассмотрение президентского обращения должно быть сосредоточено в новом специальном совместном комитете обеих палат - сената и палаты представителей.