Операция по транспортировке уранового концентрата из Ирака в Канаду, завершившаяся в минувшую субботу, обошлась примерно в 70 млн долларов
www.presstv.ir
Операция по транспортировке уранового концентрата из Ирака в Канаду, завершившаяся в минувшую субботу, обошлась примерно в 70 млн долларов. Об этом сообщил официальный представитель Пентагона Брайан Уитмэн.

По его словам, правительство Ирака в принципе согласилось компенсировать США часть этой суммы. Большая партия уранового концентрата - 550 тонн - была обнаружена американскими солдатами вскоре после вторжения в Ирак в марте 2003 года на территории бывшего исследовательского центра Тувайта в 20 км от Багдада. Этот расщепляющийся материал хранился там в контейнерах на протяжении почти двух десятилетий.

Как отметил Уитмэн, дабы не допустить попадания концентрата в руки террористов, правительство Ирака обратилось к США с просьбой посодействовать с поиском покупателя и вывозом. Приобрела всю партию канадская горнодобывающая компания "Камеко". Сумма сделки официально не разглашается, но в сообщениях прессы указывалось, что речь идет "о десятках миллионов долларов".

В тайной операции по организации доставки концентрата в Канаду участвовали, помимо Пентагона, Госдепартамент и Министерство энергетики США. Контейнеры сначала перебросили на военно-транспортных самолетах C-17 "в третью страну", назвать которую Уитмэн отказался. Для этого понадобилось совершить 37 рейсов. Затем контейнеры были погружены на американское судно, которое 4 июля прибыло в Монреаль.

"Камеко" намеревается переработать иракский урановый концентрат в топливо для ядерных реакторов, передает ИТАР-ТАСС.