итер Бауманн, 72-летний психиатр, возглавляющий с 2002 года "Ассоциацию помощи суициду", приговорен трем годам лишения свободы (из них два года - условно) за "убийство по халатности"
blick.ch
Городской уголовный суд Базеля вынес обвинительный приговор по делу об "активной эвтаназии". Питер Бауманн, 72-летний психиатр, возглавляющий с 2002 года "Ассоциацию помощи суициду", приговорен трем годам лишения свободы (из них два года - условно) за "убийство по халатности".

На судебном процессе рассматривались три случая оказания врачом "помощи" пациентам, высказавшим желание добровольно уйти из жизни в период 2001-2003 годов в клиниках Базеля и Люцерна. По мнению обвинения, с которым согласился суд, "Бауманн не проявил достаточного профессионализма при оценке психического состояния пациентов и выводу их из состояния депрессии".

В частности, судебно-медицинская экспертиза доказала, что в 2001 году в своей клинике в Базеле осужденный "наложил маску на лицо 46-летнего пациента, что привело к удушению". При этом эксперты подчеркивают, что "пациент в тот момент был в неадекватном состоянии, и врач не имел права способствовать выполнению его желания уйти из жизни". Аналогичные случаи произошли в течение двух следующих лет, когда эвтаназии подверглись 62-летняя женщина и 85-летний мужчина.

Председательствующий в суде обратил особое внимание на то, что подсудимый "не проявил никаких признаков сомнения в правильности своих действий и раскаяния". "Для Бауманна эвтаназия была чисто технической процедурой, и он не испытывал никаких угрызений совести", - подчеркнул судья.

Адвокаты Бауманна добивались оправдания их подзащитного на основании того, что в Швейцарии не запрещена пассивная эвтаназия - прекращение лечения или отключение аппаратов жизнеобеспечения пациентов. Но при этом законодательство страны рассматривает активную эвтаназию как убийство, и за это предусмотрена уголовная ответственность, напоминает ИТАР-ТАСС.

В Швейцарии действуют пять организаций по оказанию психиатрической помощи людям, решившимся на самоубийство. Их цель - предотвратить суицид или по возможности сделать так, чтобы пациент "ушел из жизни со спокойной душой". Только в минувшем году, по данным Национальной комиссии по врачебной этике, в две крупнейшие организации - Exit и Dignitas - обратились около 350 человек.

При этом ежегодно в Швейцарию приезжают совершить самоубийство "под врачебным надзором" более 100 человек из стран, где любые формы эвтаназии запрещены законом.