Израильские войска покинули северную часть сектора Газа
Reuters
Израиль выводит войска из северных районов Сектора Газа, сообщает Reuters. Как заявил представитель израильских военных, войска оставляют территорию города Бэйт-Лахия, а также территории бывших израильских поселений на побережье, передает ИТАР-ТАСС.

Израильские войска ночью открыли "третий фронт" в секторе Газа, вторгшись на его территорию с восточной стороны. Армейские пехотные подразделения при поддержке десятков танков пересекли границу в районе коммерческого контрольно-пропускного пункта "Карни" и продвинулись вглубь Газы. Они заблокировали основную дорогу, ведущую к бывшему еврейскому поселению Нецарим, и далее - к городу Газа.

Израильские солдаты остановились в непосредственной близости от палестинских населенных пунктов Шаджайя и Зейтун. Согласно источникам в палестинских спецслужбах, произошло вооруженное столкновение израильтян с боевиками радикальных палестинских группировок. Один палестинец получил тяжелое ранение. Кроме того, вертолеты израильских ВВС обстреляли ракетами группу боевиков на окраине Шаджайи, ранив двоих человек. Шаджайя находится всего в 3 км от административного центра сектора.

Однако, телеканал Al-Jazeera сообщает о трех погибших палестинцах.

Израиль начал военную кампанию в Газе около двух недель назад с целью освобождения захваченного палестинскими экстремистами капрала Гилада Шалита и пресечения ракетных обстрелов израильской территории. Сначала израильские войска вошли в южную часть сектора, затем в северную. В ходе вооруженных столкновений с израильтянами и ракетно- артиллерийских обстрелов с их стороны палестинские радикальные группировки потеряли убитыми около 40 человек.