Тело главы дипмиссии Египта в Ираке, убитого боевиками "Аль-Каиды", до сих пор не найдено
Euronews
Египет не располагает информацией о том, где именно сейчас находится тело главы египетской дипмиссии в Багдаде Ихаба аш-Шарифа, убитого 7 июля боевиками группировки "Аль-Каида за Священную войну в Ираке". Об этом говорится в распространенном в ночь на пятницу заявлении высокопоставленного сотрудника МИД Египта, имя которого не называется.

Дипломат также уточнил статус, в котором аш-Шариф работал в Ираке. "В Багдаде нет посольства Египта, а только дипломатическое представительство", - отметил представитель египетского МИД.

Ихаб аш-Шариф был назначен временным поверенным в делах Египта в Ираке после отъезда своего предшественника, достигшего пенсионного возраста, сообщает ИТАР-ТАСС.

Египет закрывает свою дипломатическую миссию в Багдаде в связи с убийством посла этой страны в Ираке. 12-ти сотрудникам посольства предписано 8 июля покинуть иракскую столицу, сообщает "Эхо Москвы".

22 июня на конференции стран-доноров Ирака в Брюсселе иракский министр иностранных дел Хошияр Зебари сообщил, что "Египет стал первой арабской страной, назначившей посла в Багдад", однако никаких официальных заявлений со стороны Каира о намерении поднять уровень своего дипломатического представительства в Ираке так и не было сделано.

Вместе с тем, ряд представителей дипломатических кругов в египетской столице считают, что превращение дипмиссии Египта в Ираке в полноценное посольство входило в круг первоочередных задач аш-Шарифа, прибывшего в Багдад в начале июня.

Как заявил после официального сообщения о смерти египетского дипломата от рук боевиков глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт, "Египет будет продолжать активное участие в иракском досье, а убийство его представителя не повлияет на отношения между египетским и иракским народами", - сказал министр.