В стенах церкви в округе Клэрион, примерно в 100 км от Питсбурга, уже на протяжение около семи лет обитают пчелы
Jerry Sowden/ The Derrick
В стенах церкви в округе Клэрион, примерно в 100 км от Питсбурга, уже на протяжение около семи лет обитают пчелы.

Руководство церкви ранее пыталось истребить насекомых, но безуспешно. И вот сейчас проблема приобрела такой масштаб, что мед стал сочится сквозь стены.

Церковь привлекла фирму Wildlife Removal для того, чтобы удалить мед, заделать поврежденные стены и перевезти около 1 млн пчел на ближайшую пасеку, сообщает АР.

Руководитель фирмы Эрик Маккул говорит, что обычно дезинфекция здания от пчел занимает примерно день. Однако, по его словам, насекомые настолько наводнили церковь, что на операцию потребуется три-четыре дня.

Однако пчелам такие планы пришлись не по душе: на этой неделе Эрика ужалили уже более 100 раз.

"В конце концов мне пришлось обратиться к врачу. Хотя у меня нет аллергии, но каждый раз, когда получаешь большое количество яда, возникает токсическая реакция", - сказал г-н Маккул в четверг.

Ли Строуп, ответственный за техническое состояние церкви, говорит, что в воскресенье служба состоится как запланировано.

"Нам никогда не приходилось переносить службу в другое место. Также будет и в это воскресенье, - сказал он и добавил: "Мы просто хотим избавиться от пчел, чтобы они никого не жалили".