Государства СНГ выступили с резкой критикой ОБСЕ
Архив NEWSru.com
Государства СНГ резко критикуют деятельность ОБСЕ. Об этом говорится в заявлении, текст которого был официально обнародован в четверг, передает РИА "Новости".

В заявлении, подписанном 3 июля в Москве, государства СНГ резко критикуют деятельность ОБСЕ, отмечая, что она носит политизированный характер и ОБСЕ не выполняет в должной мере основополагающие документы.

"Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, занимая ключевое место в архитектуре европейской безопасности, в современных условиях не сумела адаптироваться к требованиям меняющегося мира и обеспечить эффективное решение вопросов безопасности и сотрудничества на Евроатлантическом пространстве", - говорится в документе.

По мнению государств СНГ, ОБСЕ зачастую не соблюдает такие фундаментальные хельсинкские принципы, как невмешательство во внутренние дела, уважение суверенитета государства.

"Деятельность ОБСЕ в гуманитарной сфере сводится к мониторингу ситуации в области прав человека и строительству демократических институтов на пространстве СНГ и бывшей Югославии. Признавая важность данного измерения деятельности ОБСЕ, тем не менее полагаем такую практику развертывания деятельности Организации не отвечающей основополагающим принципам ОБСЕ", - говорится в заявлении.

"Вызывает озабоченность то, что "полевые миссии" ОБСЕ фокусируют свою деятельность не на основных положениях своих мандатов, связанных с оказанием помощи и содействия властям принимающего государства по всему спектру деятельности организации, а исключительно на функциях мониторинга ситуации в области прав человека и демократических институтов", - говорится в документе. При этом, считают в СНГ, имеют место случаи неоправданной критики со стороны руководства "полевых миссий" внутренней политики правительств стран пребывания.

Как отмечается, Грузия воздержалась от подписания заявления, отметив при этом, что считает необходимым усовершенствовать ОБСЕ и реформировать его институты. Оговорка была также сделана Молдавией.

В частности, по их мнению, необходимо сосредоточить дополнительное внимание на недостаточной эффективности ОБСЕ в урегулировании территориальных конфликтов.

По мнению Кишинева, вызывает сожаление диспропорция между высокой активностью ОБСЕ в вопросах поддержания демократических стандартов и пассивностью в разрешении "замороженных" конфликтов на территории стран СНГ.