В Грузии опровергают сообщения о передаче миротворцам задержанных грузовиков
Архив NEWSru.com
Два грузовых автомобиля, задержанные грузинской полицией в зоне грузино-осетинского конфликта в ночь на среду и находящиеся в данный момент в городе Гори, в ближайшее время будут перевезены в Тбилиси для проведения экспертизы. Об этом агентству "Новости-Грузия" сообщил руководитель следственной части МГБ Грузии Каха Майсурадзе.

"До окончания следственных мероприятий и выяснения того, на каком основании машины с вооружением попали в зону конфликта без согласования с грузинской стороной, задержанные автомобили вместе с грузом - снарядами НУРС - не планируется передавать российским миротворческим силам", - сказал Майсурадзе.

Он отметил, что по факту ввоза на территорию Грузии военной техники МГБ Грузии возбуждено уголовное дело по статьям 214 УК (нарушение таможенных правил), 236 УК (противоправная перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) и 344 УК (незаконное пересечение госграницы Грузии), сообщает РИА "Новости".

Представитель МГБ назвал "не соответствующими действительности" сообщения ряда СМИ о том, что все задержанные накануне в зоне конфликта автомобили якобы уже возвращены российским миротворцам и югоосетинской стороне.

"Не задерживались те восемь автомобилей, которые перевозили форму, горючее, палатки и продукты для Смешанных миротворческих сил, так как на этот груз имелась соответствующая документация", - сказал он. "Эти восемь машин сегодня на рассвете были доставлены в Цхинвали, в штаб СМС", - сообщил представитель МГБ.

МИД Грузии выразил озабоченность

МИД Грузии выразил озабоченность в связи с фактами провоза оружия российскими вооруженными силами в зону грузино-осетинского конфликта. Соответствующее заявление МИД республики, как передает агентство "Новости-Грузия", зачитал заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий Гомиашвили на специальном брифинге в среду.

"7 июля сотрудниками МВД Грузии была задержана автоколонна российских миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта. Кроме машин, загруженных топливом и продуктами, сотрудники МВД также обнаружили две машины с оружием и боеприпасами, среди них около 300 НУРСов - неуправляемых реактивных снарядов", - говорится в заявлении.

"Машины с топливом и продуктами были возвращены российским миротворцам, две другие машины с боеприпасами были переправлены в Гори для дальнейшего разбирательства", - отмечается в документе.

МИД Грузии утверждает, что ввоз вышеуказанного вооружения был произведен в нарушение существующих соглашений, в частности, без согласования вопроса в рамках СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта. "Кроме того, ввоз оружия также проходил с нарушением грузинского законодательства, так как не было получено разрешения от компетентных органов", - заявили в министерстве.

МИД Грузии "выражает озабоченность в связи с фактами бесконтрольного провоза оружия российскими вооруженными силами и считает, что подобные действия представляют опасность стабильности и безопасности страны", говорится в заявлении.

"В то время, когда грузинская сторона максимально пытается решать проблемы в зоне конфликта мирным путем, подобные действия российских миротворческих сил только накаляют тяжелую обстановку в зоне конфликта", - отмечает МИД республики.

"Руководство Грузии вновь подтверждает, что отдает приоритет методам мирного урегулирования ситуации в Южной Осетии.

Грузинская сторона остается приверженцем соглашений, достигнутых между президентами Грузии и РФ, и выражает надежду, что соответствующие органы Российской Федерации примут все необходимые меры для предотвращения подобных фактов с целью снижения дальнейшей эскалации в зоне конфликта", - говорится в заявлении.