На Международной космической станции возобновляются экспедиции посещения, прерванные после катастрофы шаттла Columbia
NASA
На Международной космической станции возобновляются экспедиции посещения, прерванные после катастрофы шаттла Columbia.

Испанец Педро Дуке начинает сегодня подготовку к полету на МКС в качестве космического туриста. Испанский астронавт Педро Дуке начинает совместные тренировки в Звездном городке с российско-американским экипажем восьмой основной экспедиции МКС.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Центре подготовки космонавтов. Александр Калери, Майкл Фоул и Педро Дуке должны стартовать на корабле "Союз ТМА-3" 18 октября с космодрома Байконур. Испанский астронавт проведет на станции около 10 дней и вернется на Землю вместе с работающими на орбите с апреля Юрием Маленченко и Эдвардом Лу.

Во вторник космонавты будут осваивать пилотируемый корабль "Союз ТМА", а в четверг, 10 июля им предстоит продемонстрировать работу в команде на российском служебном модуле МКС "Звезда".

Все трое - не новички в отряде космонавтов и уже прошли подготовку к полету на МКС. Калери должен был отправиться на орбиту вместе с Маленченко и Лу.

Однако после трагедии Colimbia и прекращения полетов шаттлов было принято решение в целях экономии ресурсов станции сократить состав экипажа основных экспедиций с трех до двух человек и временно прекратить экспедиции посещения. Из-за этого Дуке, который готовился полететь в конце апреля, вынужден был отложить командировку на полгода.