В Палестине начала действовать новая конституция
Архив NTVRU.com
Палестинский министр юстиции Ибрагим ад-Дагма объявил о введении в действие нового закона, который, по его словам, станет конституцией будущей независимой Палестины, сообщает ИТАР-ТАСС.

На состоявшейся в воскресенье вечером пресс-конференции ад-Дагма рассказал о главных пунктах этого документа, касающихся обеспечения основных свобод, законодательной, исполнительной и судебной властей.

Министр подчеркнул, что режим правления в будущей Палестине будет основываться на принципах демократического представительства и многопартийности.

Программа реформ в Палестине

Принятие конституции - один из главных пунктов палестинской программы по реформированию государства, рассчитанной на 100 дней.

Программа была обнародована 27 июня. Она включает проведение президентских и парламентских выборов в январе будущего года.

Планом предусмотрено также проведение муниципальных выборов в марте 2003 года, передача службы превентивной безопасности, полиции и гражданской обороны под контроль министра внутренних дел, проведение экономических реформ, повышение эффективности правительственных учреждений и разделение судебной, законодательной и исполнительной властей.

Согласно плану, палестинская администрация будет заниматься претворением в жизнь основного закона - своего рода палестинской конституции, - подписанного Ясиром Арафатом в мае этого года.

В Палестине считают, что действия израильской армии препятствуют подготовке к выборам в палестинской автономии

Действия израильских военных препятствуют нормальной подготовке президентских и парламентских выборов, а также выборов в местные органы власти в палестинской автономии. Об этом заявил министр по делам местной администрации Саиб Эрикат. Он, в частности, рассказал, что израильские военные не дают членам Верховной комиссии по подготовке выборов возможности свободно передвигаться по территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, в результате чего им до сих пор так и не удалось собраться ни на одно заседание.

Министр также заявил, что продолжение израильской оккупации, введенный израильтянами режим комендантского часа и блокады палестинских земель, убийства и аресты палестинцев составляют серьезную помеху для подготовки выборов. В частности, из-за этого до сих пор не начаты составление избирательных списков, подготовка кадров для избирательных комиссий и решение других технических вопросов.

Израиль продолжает операцию "Решительный путь"

В ходе продолжающейся уже несколько недель военной операции "Решительный путь" арестованы около 300 палестинцев, при этом половина из них - разыскиваемые экстремисты. Об этом сообщил министр обороны Израиля Беньямин Бен-Элиэзер.

Спецслужбы задержали на палестинских территориях за время новой военной операции 10 террористов-смертников, уже готовых к проведению взрывов на израильской территории, а также уничтожили 14 мини-заводов по производству взрывчатки, добавил глава оборонного ведомства еврейского государства.

Министр особенно отметил, что израильская армия продолжает находиться в состоянии повышенной боевой готовности в районе границы с Ливаном. Бен-Элиэзер сообщил, что угроза провокаций или терактов со стороны боевиков "Хизбаллах" остается реальной.

По имеющейся информации, накануне израильские самолеты пересекли всю территорию Ливана вдоль побережья, пролетев над такими городами, как Тир, Бейрут и Триполи. Израильские источники сообщают, что до этого боевики "Хизбаллах" в районе юга Ливана обстреляли боевые самолеты еврейского государства средствами ПВО.