Тела 34 горняков, погибших на шахте "Украина", подняты на поверхность
Yahoo!
Тела 35 горняков, погибших в воскресенье на донецкой шахте "Украина", подняты на поверхность, подземный пожар локализован.

Ранее сообщалось, что жертвами трагедии стали 34 горняка, однако в шахте было найдено тело еще одного шахтера. Таким образом, число жертв огня достигло 35 человек.

Как сообщили в Государственном департаменте по надзору за охраной труда, тело было обнаружено около 19:00 в воскресенье. Этот горняк с третьей смены был оставлен работать в четвертую смену.

По свидетельству спасателей, погибшим шахтерам оставалось пройти до спасительной, надежно проветриваемой выработки всего двести-триста метров, когда их настигла плотная волна дыма. Погибшим не помогли индивидуальные дыхательные аппараты, которые, по словам шахтеров, выпущены пять-шесть лет назад и давно уже отслужили свой срок.

Маленький шахтерский городок почернел от горя и погрузился в траур. Символом его стал черный столб дыма, который уже вторые сутки креповой лентой развевается над вентиляционным стволом горящей шахты.

Для построенной в 1963 году "Украины" нынешняя авария - самая серьезная за все годы ее работы. Предприятие полностью остановило работу. На подземных горизонтах сейчас находятся лишь бойцы подразделений военизированной горноспасательной службы, ведущие борьбу с огнем в аварийной выработке.

После того, как очаг пожара был локализован, горноспасатели приступили к его тушению. Однако сколько оно продлится - не может сказать никто, подземные пожары непредсказуемы. Ликвидаторам аварии приходится работать очень осторожно, так как температура в месте пожара достигает 600 градусов, а защитные костюмы бойцов выдерживают максимум 150-170 градусов.

Донецкая областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту несчастного случая с человеческими жертвами, произошедшего в Донбассе.

Для расследования причин гибели 35 шахтеров и для оказания помощи пострадавшим создана правительственная комиссия во главе с первым вице-премьером Олегом Дубиной.

Правительство Украины выделило Минтопэнерго 4 млн. гривен (более 750 тыс. долларов) для оказания помощи пострдавшим и семьям погибших.

В Донецкой области во вторник объявлен траур по погибшим горнякам

Вторник, 9 июля объявлен днем траура в Донецкой области, где в воскресенье в результате пожара на шахте "Украина" государственной холдинговой компании "Селидовуголь" погибли 35 человек.

Распоряжение об объявлении траура подписал глава Донецкой обладминистрации Виктор Янукович, передает "Интерфакс".