Ученые из NASA обнаружили, что большие города создают особые зоны осадков, так называемые "дождевые районы"
Архив NTVRU.com
Ученые из NASA обнаружили, что большие города создают особые зоны осадков, так называемые "дождевые районы". Расположены они с подветренной стороны городов. Как выяснилось, дожди там идут намного чаще, чем в других местах. Об этом пишет The Boston Globe в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Группа американских ученых во главе с Маршаллом Шепардом из NASA изучили информацию о выпадении осадков в районах Атланты, Далласа, Сан-Антонио и Нэшвила.

Они выяснили, что с подветренной стороны городов уровень выпадения осадков в среднем на 28% превышает уровень осадков в районах, соседствующих с городом с другой стороны. В некоторых районах разница достигала 51%.

Объясняется это тем, что в городах средняя температура несколько выше нормы для региона. После того, как горячий воздух, поднявшись выше, охлаждается, происходит конденсация влаги и образуются облака. Их относит ветром в пригородную зону, и там идут дожди.

Как установил Шеппард и его коллеги, наиболее часто дожди идут в подветренных районах, которые находятся на расстоянии 12 км до 25 км от города.

"Согласно последним исследованиям ООН, в 2025 году 80% населения земли будет жить в городах, поэтому жизненно необходимо изучить, как влияют города на кругооборот воды на планете", - считает Шеппард.