Пакистанцы задержали трех возможных организаторов взрыва в консульстве США в Карачи
Архив NTVRU.com
В понедельник в Карачи пакистанские спецслужбы провели рейд на юге города и арестовали троих человек, подозреваемых в организации терактов у американского консульства в Карачи и у отеля, в котором погибли 11 французских инженеров, сообщает АР.

В ходе рейда в южных кварталах пакистанские полицейские обнаружили несколько автоматов Калашникова, пистолетов и боеприпасов к ним, сообщили представители пакистанских властей на условиях анонимности.

Все арестованные являются членами нелегальной исламской экстремистской группировки "Лашкар-и-джхангви", деятельность которой тесно связана с исламской международной террористической сетью "Аль-Каида".

Организаторы сегодняшнего рейда обещают провести в понедельник вечером пресс-конференцию и сообщить все подробности спецоперации по аресту экстремистов. Задержанные пакистанцы подозреваются в причастности к двум терактам. 14 июня перед американским консульством в Карачи был взорван автомобиль. В результате взрыва, по меньшей мере, 12 пакистанцев погибли, и около 50 человек получили ранения.

8 мая исламский камикадзе взорвал себя у отеля "Шератон" в Карачи. Тогда погибли 11 французов и три местных жителя, включая самого смертника.

В течение последних недель в рамках расследования этих терактов пакистанские чиновники в сотрудничестве с ФБР задержали десятки боевиков в Карачи. Среди них было много членов "Лашкар-и-джхангви".

Власти также пытаются установить связь между людьми, утроившими взрыв у консульства США в Карачи, и теми, кто похитил и убил американского репортера Дэниэла Перла. Четверо человек уже находятся под судом по обвинению в убийстве репортера газеты The Wall Street Journal.

Полиция считает, что "Лашкар-и-джхангви" взаимодействует с группировками из сети "Аль-Каида", которые пытаются отомстить западным и новому пакистанскому правительствам за свержение режима талибов в соседнем Афганистане.

Пакистан стал ключевым союзником американцев в контртеррористической коалиции после того, как пакистанский президент Первез Мушарафф прервал все отношения с талибским Афганистаном после терактов 11 сентября в США.