Беспрецедентные меры по охране посольства США в связи с угрозой терактов приняты в столице Йемена Сане
Архив NTVRU.com
Беспрецедентные меры по охране посольства США в связи с угрозой терактов приняты в столице Йемена Сане.

Согласно поступившим сегодня сообщениям, в мероприятиях по обеспечению безопасности задействованы сотни солдат и военная техника. На дорогах в районе американского диппредставительства установлены специальные заграждения.

В расположенных близ посольства районах проводятся проверки на предмет выявления личностей, причастных к террористической деятельности. Задержанных доставляют в полицию и подвергают тщательным допросам.

Посольство США неоднократно подвергалось нападению террористов. В марте йеменская полиция задержала террориста, который бросил гранату "в направлении посольства". Это был студент местного университета Самир Яхья Авадх. Ему 25 лет. Граната попала в дерево и разорвалась. При задержании сотрудники йеменских служб безопасности открыли огонь и ранили его. В кармане террориста была обнаружена еще одна граната, которой он не успел воспользоваться.

Еще один мощный взрыв прогремел близ посольства США, около здания, где проживает высокопоставленный сотрудник службы безопасности Мухаммед Аль-Хамдани. Ответственность за попытку организации теракта взяла на себя организация "Сочувствующие "Аль-Каиде".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сегодняшние действия йеменских властей вызвали недовольство у горожан, которые лишились возможности передвижения по центральной улице Саны. Введенные меры негативно отразились и на жителях примыкающих к посольству США кварталов, поскольку там прекратили работу магазины, гостиницы, туристические агентства, многие люди лишились возможности попасть на работу.