Голливуд поможет Пентагону экономить деньги за счет "спецэффектов"
Архив NTVRU.com
Голливуд поможет сокращению расходов Пентагона на подготовку военного контингента за счет применения виртуальной техники, передает телекомпания CBS.

Американское военное ведомство планирует 500-кратное сокращение расходов ВС США на тренировочную подготовку военнослужащих к операциям в горячих точках за счет применения виртуальной техники.

Если в настоящее время расходы, например, на тренировки танкистов с применением реальной военной техники составляют 5 тыс. долларов на человека, то в ближайшие годы они должны сократиться до 11 долларов, т.е. до стоимости электричества, затрачиваемого на работу компьютерной техники, создающей "виртуальную действительность".

Для этих целей при университете Южной Калифорнии при содействии и финансовой помощи ВС США был создан Институт творческой технологии. Заключив 5-летний контракт с Пентагоном, Институт принял заказ на разработку тренировочных виртуальных программ, передает РИА "Новости".

Средства, отпущенные Пентагоном на виртуальные тренажеры (44 млн. долларов), пойдут на привлечение ведущих специалистов и наиболее ярких талантов из индустрии развлечений, производства компьютерных игр и разработки передовых технологий. Как отмечает РИА "Новости", на практике вся работа, начиная с организации и заканчивая решением конкретных задач, обеспечивается Голливудом, его ведущими творческими кадрами.