Рижская дума на внеочередном заседании выразила доверие действующему мэру латвийской столицы Нилу Ушакову
Global Look Press
Рижская дума на внеочередном заседании выразила доверие действующему мэру латвийской столицы Нилу Ушакову. За недоверие проголосовали 18 депутатов Думы, против - 37, никто не воздержался, отмечает "Интерфакс".

Таким образом, политик, несмотря на призывы латышских, как передает ИТАР-ТАСС, националистов подать в отставку, сохранил свой пост.

Запрос о созыве заседания Думы для выражения недоверия ее председателю Ушакову подала председатель оппозиционной фракции Нацобъединения Байба Брока. Запрос подписали также депутаты от оппозиционного "Единства" и бывший депутат от "Центра согласия" Вадим Ерошенко, уточняет издание Delfi.lv.

Причину своего требования они объяснили неприемлемым, по их мнению, стилем руководства Ушакова и допущенными им грубыми ошибками. В частности, мэр, как считает нацблок, пытается избежать политической ответственности за трагедию в рижском торговом центре "Максима".

Кроме того, Ушаков подвергся критике за введенную с 1 января 2014 года дифференцированную плату за проезд в общественном транспорте - цены на билеты для рижан существенно снижены, а для гостей столицы стоят в два раза дороже.

Это вызвало волну возмущений со стороны руководства других латвийских городов. Воспрепятствовать этому также пыталось министерство окружающей среды и регионального развития, но безуспешно.

Брока также обвинила руководство Думы в правовом нигилизме и отсутствии контроля, приводящего к игнорированию интересов рижан, и еще - в плохом сотрудничестве с оппозицией. "В Риге должен быть такой же правовой порядок, как и в государстве", - сказала она.

В результате обрушения крыши в здании ТЦ 21 ноября 2013 года погибли 54 человека, в том числе двое граждан России и гражданка Армении. Еще 39 человек получили травмы разной степени тяжести. Всего были госпитализированы 29 человек.

Спустя неделю после происшествия премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис взял на себя политическую ответственность за эту трагедию и заявил об отставке правительства. После этого латышские националисты потребовали отставки Ушакова.

Столичный градоначальник сам созвал 4 декабря внеочередное заседание РД, чтобы депутаты проголосовали по вопросу доверия главе города. Тогда доверие ему выразили 35 из 36-ти присутствовавших на заседании депутатов. Оппозиционные депутаты в заседании не участвовали.